Отдых в Турции сильно подорожает летом 2023 года

Отдых в Турции в следующем году подорожает. Отельеры сообщают, что стоимость проживания в пятизвездочных отелях вырастет вдвое, в апартаментах классом ниже – на треть, передает Tengritravel.kz со ссылкой на КТК.

Первой причиной представители гостиничного бизнеса называют ажиотажный спрос. В июле и августе отели в курортных городах Турции были загружены почти на 100 процентов. И даже сейчас свободных мест практически нет.

С другой стороны на цены повлияла высокая продовольственная инфляция. С начала года некоторые продукты в Турции подорожали в пять раз, и, чтобы компенсировать расходы, власти решили увеличить минимальные зарплаты работникам гостиниц.

Отельеры сообщают, что ценники уже поднялись на 20 процентов. Однако по акциям раннего бронирования номера все еще можно зарезервировать со скидкой.

Ранее сообщалось, что цены на проживание в отелях Турции и турпакеты могут повыситься из-за повышения тарифов на электрэнергию. Ожидается, что к январю тариф вырастет в три раза по отношению к текущим расценкам, которые и так сильно выросли с начала года. Кроме того, с 1 января 2023 года в Турции вступает в силу закон о введении "налога на проживание" - сбора со всех услуг, реализуемых на территории отелей вместе с проживанием, в размере 2 процентов.

Цены на отдых в Турции спрогнозировали казахстанские туроператоры