Пассажиров высадили из самолета из-за перевеса

Пассажиров самолета компании EasyJet, летевшего из испанского Арресифе в Ливерпуль, попросили добровольно покинуть салон, так как лайнер не мог взлететь из-за перевеса, передает Tengritravel.kz со ссылкой на The ECHO.

По данным портала, в день вылета в регионе наблюдались неблагоприятные погодные условия, в частности – сильный ветер. Когда пассажиры авиарейса уже заняли свои места в салоне и приготовились к взлету, на связь с ними вышел пилот.

Капитан воздушного судна сообщил, что самолет слишком тяжелый и при таком ветре взлететь будет просто невозможно.

"Поскольку безопасность пассажиров является нашим приоритетом, при нынешней силе ветра мы никак не сможем поднять этот самолет в воздух. Я говорил с нашей оперативной группой, и единственный способ решить проблему - это сделать самолет немного легче".

Пилот предложил добровольцам покинуть салон, получить 500 евро от компании в качестве компенсации и улететь следующим рейсом. Чтобы вес самолета стал приемлемым, выйти из него необходимо было двадцати пассажирам. Сначала никто желания уйти не изъявил. Но спустя какое-то время 19 человек все-таки покинули салон. В итоге вылет был задержан почти на три часа.

Представитель компании EasyJet отметил, что в просьбе пилота не было ничего необычного.

"Это обычное оперативное решение в подобных обстоятельствах. Ограничения по весу действуют для всех авиакомпаний из соображений безопасности. В этом случае добровольцы, которые покинули борт, получают компенсацию в соответствии с правилами авиакомпании", - пояснили в авиакомпании.

Ранее туристка устроила истерику на борту самолета из-за воображаемого пассажира.