Пересохшие каналы и невыносимая вонь: что творится в Венеции

Природные напасти не отпускают один из главных итальянских туристических городов. Вслед за небывалой для Венеции засухой в городе поднялся "невыносимый запах", отравляющий жизнь туристам и местным жителям, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Daily Express.

Накануне романтичный город каналов и гондол столкнулся с проблемой засухи: знаменитые на весь мир водные артерии пересохли, лишив горожан и путешественников возможности передвигаться по городу, в том числе обездвижив водные такси и машины скорой помощи.

Климатические эксперты, в частности, связывают это с отливами и малым количеством выпавших осадков в Альпах этой зимой.

Теперь же туристы, находящиеся сейчас в Венеции, предупреждают других, что сейчас ехать в водную жемчужину Италии не стоит, все впечатление может испортить "сильный запах сточных вод в некоторых частях города".

Как утверждает издание, зловоние может быть последствием низкого уровня воды в высохших каналах.

"Запах на самом деле ужасен. У города было намного больше очарования раньше", - цитирует телеканал France24 одного из разочарованных туристов.

"Необработанные сточные воды из домов выливаются в каналы, поэтому туристам приходится держаться друг за друга, чтобы не коснуться воды. Если бы фотографии могли передать запах, в Венеции не было бы туристов!" - пишет в Twitter другой.

"Не думал, что в Венеции может пахнуть рыбой еще сильнее, чем раньше", - добавляет еще один путешественник.