Пилоты заснули во время полета

Необычный инцидент произошел с экипажем индонезийской авиакомпании Batik Air, передает Tengri Travel.

Как сообщает Turist, во время рейса из Сулавеси в Джакарту оба пилота Airbus A320 уснули. Индонезийские власти начали расследование, а пилотов временно отстранили от полетов. 32-летний командир воздушного судна передал управление своему 28-летнему коллеге, чтобы отдохнуть, но вскоре оба пилота заснули.

Авиадиспетчеры Джакарты пытались связаться с пилотами, но не получили ответа. Молчание продолжалось 28 минут. Командир проснулся и обнаружил, что самолет слегка сбился с курса, а его коллега спит. Несмотря на это, они смогли безопасно посадить самолет.

Второй пилот объяснил, что помогал жене присматривать за новорожденными младенцами-близнецами, поэтому заснул. Перед полетом медицинские тесты подтвердили, что пилоты в состоянии управлять самолетом.

В ответ на инцидент руководство Batik Air получило строгий выговор. Глава Департамента воздушного транспорта Индонезии М Кристи Энда Мурни отметил, что авиакомпании следует уделять больше внимания отдыху экипажа. Компания заявила о своем намерении следовать всем рекомендациям по безопасности полетов.

Читать также: "Люди вылетали из кресел": пассажир описал момент падения самолета

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!