Плата за наивность. Как не стать жертвой таксистов за границей

Туристы нередко становятся жертвами недобросовестных таксистов за границей, и это не новость. Однако вы можете избежать популярных уловок, следуя набору простых, но важных лайфхаков. Ими поделился глава отдела валютных операций FairFx Джек Митчелл, передает Tengritravel.kz.

По словам эксперта, обман начинается еще до того, как вы садитесь в автомобиль. Некоторые водители утверждают, что у них сломан счетчик, и завышают цену поездки в несколько раз.

"Обязательно убедитесь, что счетчик работает, прежде чем садиться в машину, и обговорите стоимость заранее. Не бойтесь просить помощи обслуживающего персонала порта или гостиницы. Попросите сотрудников аэропорта или консьержа отеля вызвать машину либо наймите лицензированное такси через специальное приложение", - советует он

Нередко нечистые на руку водители по дороге убеждают туристов, что в отеле, в который они направляются, нет мест или он вовсе закрыт. Это, скорее всего, ложь.


"Недобросовестный водитель обязательно предложит вам альтернативу: это может быть гостиница, кафе или ресторан его знакомого с завышенными ценами. Если согласитесь, вас, вероятно, еще и повезут по самому запутанному маршруту, чтобы увеличить тариф", - добавляет Митчелл.

У большинства туристических достопримечательностей и гостиниц есть сайты, на которых можно проверить часы работы и общую информацию.

"Чтобы избежать обмана, запишите адрес и часы работы вашего пункта назначения. Если водитель пытается изменить маршрут, уверенно повторите адрес или прекратите поездку. Используйте Google Maps, чтобы убедиться, что он не сбился с курса", - подчеркивает специалист.

Кроме того, чтобы не стать жертвой обмана, Джек Митчелл не советует ловить такси на улице, а пользоваться услугами только официальных компаний.

Ранее неприятные факты о любимом напитке казахстанцев в самолете раскрыла блогер.