Почему безвизовый режим с Китаем до сих пор не работает

Заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха пояснил, почему обещанный ранее безвизовый режим с Китаем все еще не вступил в силу, передает корреспондент Tengri Travel.

По его словам, китайская сторона ожидает ратификации соглашения между правительствами Казахстана и Китайской Народной Республики об обмене информацией в отношении граждан государств.

"Китайская сторона понимает, что если сейчас начнет работать безвиз, то увеличится поток граждан с одной и с другой стороны. И для того, чтобы, в первую очередь, контролировать миграцию незаконную, они поставили как одно из условий для начала работы того соглашения - подписание этого. Ратифицируем, и параллельно начнет действовать то соглашение. С подписанием этого закона начнет действовать безвизовый режим", - пояснил Игорь Лепеха в кулуарах Сената.

Заместитель главы МВД добавил, что закон вступает в силу спустя 10 дней с момента опубликования двумя странами.

Ранее официальный представитель МИД Айбек Смадияров разъяснил процедуру вступления в силу соглашения о безвизовом режиме между Казахстаном и Китаем.

Отметим, соглашение о взаимном освобождении от визовых требований было подписано 17 мая 2023 года в городе Сиане во время визита Президента Казахстана в Китай. Согласно утвержденной процедуре документ вступит в силу по истечении 30 календарных дней с даты взаимного получения сторонами уведомлений о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!