Почему европейцы не снимают дома обувь, выяснила путешественница

Тревел-блогер, часто путешествующая по Италии, выяснила у местных, почему в Европе не принято снимать дома уличную обувь. О корнях странной для жителей Казахстана привычки она рассказала в личном блоге "Лайк Тревел Путешествия" на платформе "Дзен", передает Tengritravel.kz.

По словам собеседника девушки, обычай, который соблюдается до сих пор, имеет многовековую историю: в горных районах Европы полы в домах делали из камня, поэтому ходить по нему с комфортом можно было только в теплой обуви. Привычка дошла до наших дней и прижилась у современных европейцев.

Второй причиной стал статус итальянцев как основоположников мировой индустрии моды.

"Красота требует жертв! В Италии всегда и везде надо выглядеть стильно и модно. Представь себе, если бы мы на каждый домашний костюм покупали пару обуви? Это сколько надо денег на пижамы и соответствующие тапочки", - с иронией пояснил знакомый блогерши.

Чистота на европейских улицах была названа третьей причиной, по которой многие жители континента продолжают носить дома уличную обувь. Знакомый россиянки считает, что брусчатка и ухоженные тротуары позволяют не убирать лишний раз в квартирах, также мужчина заверил, что после многочасовых прогулок по городу его кроссовки остаются "как новые".

Какие привычки жителей Турции перенимают иностранцы, рассказала ранее блогер.