Почему жить в своем доме на море на самом деле не очень

Чем может разочаровать жизнь в домике у моря, выяснили специалисты Tonkosti, насчитав сразу восемь пунктов, передает Tengritravel.kz.

Кто не мечтал о нем, собственном домике у моря, где можно ужинать на террасе, любуясь закатом, гулять по пляжу, когда захочется, дышать полезным морским воздухом? Правда, те, кто рискнул эту мечту осуществить, иногда с удивлением обнаруживают, что минусов у нее чуть ли не больше, чем плюсов. Причем дело не только в климате, который подходит далеко не всем.

Дорого

Главный аргумент, из-за которого многие так и не решаются обзавестись жильем у моря: недвижимость на побережье считается элитной "по умолчанию". Даже если строится с нуля, это влетает в копеечку. К тому же большинство участков уже заняты, и если их и перепродают, то по завышенным ценам: все равно покупатель найдется.

Обычно дома у моря находятся в поселках, от которых до города далеко. А значит, цены на продукты в местных магазинах завышены, при этом ассортимент скудный. Нужно или мотаться в город на машине, или заказывать доставку за немаленькие деньги, или раскошеливаться в сельмаге.

Проблемы с общественным транспортом

Если нет собственного авто, жизнь в домике у моря раем не покажется: до остановки общественного транспорта в приморских поселках часто нужно идти километр и больше. Представьте, какая это прекрасная прогулка, когда хлещет дождь или печет солнце.


Priscilla Du Preez

Высокая влажность

Самый существенный минус морского климата — высокая влажность. Она провоцирует рост плесени и способствует быстрому разрушению материалов. Дома в таких зонах нужно ставить хотя бы в 300–500 метрах от воды (а значит, прощайте, шикарные виды) и всегда иметь в арсенале средства для борьбы с заразой.

Заборы, качели, беседки в приморских зонах приходится строить из капитальных материалов: камня, кирпича. Дерево быстро разрушается (а чтобы замедлить разрушение, его обрабатывают лаками и пропиткой, в которых пользы для здоровья мало).


Corey Bruce

Соседи

Бывает, поселишься по соседству с тихой семейной парой на берегу моря. А года через два смотришь: они взяли и устроили из своего домика мини-отель. И понеслась: гулянки, крики детей, незнакомые машины под забором и прочие прелести. Гуд-бай, мечты о тихой жизни.

Отдыхающие

Жители приморских поселков нередко сами занимаются обустройством береговой зоны, чтобы с комфортом отдыхать и далеко не ездить. Рано или поздно на эти пляжики, как пчелы на мед, слетаются туристы. Выгонять замаешься: одни ушли — на их место уже спешат другие. Это постоянное чужое присутствие раздражает и тревожит: мало ли, полезут воровать, что-то случайно подожгут, начнут песни до утра орать или громко слушать.

А еще отпускники любят стучать к владельцам домов: то воды попросят, то спичек, то вина домашнего продать. Никакого покоя.


Oscar Nord

Проблемы с коммуналкой

Перебои с водой и светом в приморских поселках — обычное явление. Из-за обилия отдыхающих, сильных ветров, а то и схода оползней старенькие сети не выдерживают. По несколько часов в день в домах у моря может не быть воды и света. Нужно или запасаться водой, или дожидаться, когда ее дадут, чтобы затеять стирку или освежиться под душем.

Сезонные неприятности

Летом в сильную жару море может зацвести - и не искупаешься, и пахнет далеко не розами. По осени и весной у моря заряжают сильные ветра - неприятно даже гулять по побережью. Зимой не бывает снега, отчего особенно грустно в Новый год. В общем, сплошные нюансы.

В Шотландии продают остров по цене квартиры

Надоедает

Близость моря вызывает восторг только первое время. Потом эмоции сглаживаются, пейзажи приедаются, на пляж ходить лень, и многие счастливые обладатели домов у моря начинают замечать минусы своего жилища. А еще подумывают о том, что неплохо было бы в городе квартиру завести, чтобы отдыхать от прелестей курортной жизни в пик сезона, когда тут самая жара и многолюдье.

Ранее мы рассказывали о необычных правилах жизни в Китае, которые могут поменять отношение к жизни любого человека.