В Шотландии продают остров по цене квартиры

Шотландский необитаемый остров Барлокко выставлен на продажу - покупатель получит уникальное место со своими природными особенностями проживания за "небольшую" сумму, передает Tengritravel.kz.

Новому владельцу остров обойдется в 190 тысяч долларов (около 86,5 миллиона тенге) - как полноценное жилье.

По информации New York Post, Барлокко расположен у южного побережья Шотландии, а ближайший город Гейтхаус-оф-Фли находится в двух часах пути на лодке.

"Живописный райский уголок пышет зеленью и простирается примерно на 10 гектаров. На Барлокко нет людей, домов и построек, но есть галечный пляж и много работы.

Уютный остров является домом для диких животных и одной из крупнейших колоний морских птиц в регионе. Здесь также произрастает ряд редких растений, в том числе ароматная орхидея", - пишет издание.

"Здесь вы можете скрыться от шума и суеты повседневной жизни и насладиться тишиной и покоем в окружении красивых пейзажей. Галечный пляж — идеальное место для знакомства с островом, купания в бодрящей воде или пикника на берегу", — сказал Аарон Эдгар, сотрудник агентства по недвижимости Galbraith Group, в интервью New York Times.

По словам другого агента Дэвида Корри, в связи с тем, что остров изобилует флорой, фауной и природными формами рельефа, земля является "участком особого научного интереса". Новому владельцу будет непросто ее застраивать.

"Это значительно ограничит возможность получения разрешения на строительство любой постоянной постройки или жилья. Единственный вариант — автономные решения, такие как солнечная энергия", — сказал Корри.

Несмотря на возможные проблемы, компания отмечает "высокий спрос" на шотландские острова и ожидает большой интерес среди покупателей.

"Мы видим высокий спрос со стороны внутренних и международных сторон на частные острова, несколько объектов в Шотландии мы уже продали", — добавляет Эдгар.

Издание добавляет, что фирма ранее занималась продажей острова Литтл Росс площадью 11,7 гектара, в 2017 году земля была продана за 400 тысяч долларов (около 182 миллионов тенге).

Если вы думаете, что туризм и путешествия - это просто красивые фотографии, то вы сильно ошибаетесь! Подписывайтесь на TengriTravel в Instagram и будьте в курсе, что происходит в нашем удивительном мире.