Почему в Исландии так сложно найти себе пару

Как исландцы понимают, можно ли заводить отношения с конкретным мужчиной или женщиной? А вдруг это близкий родственник, связь с которым - табу? Ответ на этот вопрос нашли эксперты издания о путешествиях Tonkosti, передает Tengritravel.kz.

Небольшое по числу населения островное государство Исландия - страна довольно закрытая и никогда не была объектом вожделения для эмигрантов. Переехать туда, конечно, можно, но желающих немного: это трудно, долго, хлопотно и затратно. Поэтому исландцы сегодня испытывают серьезные проблемы с притоком "свежей крови": в генетическом смысле они попросту варятся в собственном соку.

В чем проблема?

Население страны - чуть больше 370 тысяч человек, и байки о том, что все они друг друга знают, не такие уж и байки. Если исландец не хочет прославиться на всю округу, ему нужно вести себя аккуратно в общественных местах, иначе через пару дней о его выходках будет знать половина острова.

Некоторые иностранцы подшучивают над исландцами, спрашивая, правда ли те лично знакомы со своим президентом.

В такой ситуации возникают определенные трудности с романтическими отношениями. Из-за того, что жители Исландии веками вступали в брак только друг с другом, приличная часть населения острова - родственники. На самом деле они все друг другу родственники, но важную роль играет степень родства. Например, вступать в брак с двоюродными или троюродными родственниками нельзя, а вот четвероюродные и дальше уже считаются почти чужими людьми, тут "зеленый свет".

Так как все-таки понять, можно ли заводить отношения с потенциальным кандидатом? Все просто: они не ходят на первое свидание без предварительной проверки степени родства.

Технологии помогают

В стране есть специальный интернет-ресурс "Исландская книга", созданный еще в 2003 году. В его базе данных содержится информация обо всех жителях страны и их родственных связях. Каждый исландец может посмотреть там свое генеалогическое древо и узнать, кем были его предки.

"Исландская книга" основана на родословных книгах, исторических документах, свидетельствах о заселении острова. Возраст многих источников - сотни лет, их кропотливо собрали воедино, оцифровали и сделали удобный сервис.

Любой гражданин Исландии может авторизоваться на сайте и через личный кабинет получить доступ к своей родословной. Молодежь активно пользуется "Исландской книгой" для наведения справок о потенциальных партнерах: достаточно вбить имя и фамилию, и сервис с высокой точностью покажет степень родства. Для многих исландцев такой "пробив" кандидатов - обязательная процедура перед началом отношений.

По этой ссылке можно ознакомиться с шестью фактами о жизни в Таиланде, которые поражают туристов.

А здесь - шесть необычных правил жизни в Германии.

20 самых странных суеверий со всего мира, в которые до сих пор верят.

Семья тревел-блогеров из Казахстана поделилась своими лайфхаками о путешествиях и планировании поездок.