Строгость к соседям и пунктуальность: 6 необычных правил жизни в Германии

Они платят налоги на собак и телевизор, встречаются с друзьями и родными по графику, не идут к врачу с простудой, редко шутят и всегда говорят правду в глаза. Чем еще удивляют обладатели сурового нордического характера, рассказали специалисты в области туризма, передает Tengritravel.kz.

Вставать пораньше

Германию можно без преувеличения назвать страной жаворонков: для подавляющего большинства местных жителей утро начинается в 6:00-7:00, а то и раньше. С этого, видимо, и начинается та самая немецкая пунктуальность: опоздать даже на дружескую встречу или вечеринку тут считается дурным тоном, а уж на работу - просто немыслимо.

Спать немцы ложатся тоже рано: детей начинают укладывать в 20:00, а сами отходят ко сну к 22:00. Шуметь и беспокоить соседей в более позднее время строго запрещено: нормы тишины - это святое.

Поддерживать порядок во всем

Своей аккуратностью, педантичностью и фанатичной любовью к порядку немцы известны на весь мир: именно этой черте национального характера Германия обязана лучшими в Европе дорогами, высоким уровнем сервиса и безупречной инфраструктурой.

В повседневной жизни тоже все продумано до мелочей: идеально подстриженные газоны, вымытые до блеска окна, разноцветные контейнеры для разных видов мусора и встречи с друзьями по заранее составленному расписанию.

Даже ценники в супермаркете — образец порядка и точности: под основной ценой всегда указана стоимость 1 килограмма или 1 литра товара, чтобы покупатель смог выбрать самый выгодный вариант.

Соблюдать законы

В местных законах прописаны, кажется, вообще все нюансы немецкой жизни, вплоть до высоты кустов вокруг дома и времени, когда их можно подрезать. Законопослушные немцы беспрекословно соблюдают эти требования, ведь жить по правилам проще, удобнее и к тому же дешевле: даже незначительные с нашей точки зрения правонарушения в Германии караются солидными штрафами, например, за мусор, выброшенный не в тот бак, придется заплатить до 5000 евро.

Байки о трепетном отношении немцев к законам ходят в странах СНГ еще с дореволюционных времен. Тогда был популярен анекдот о немецких рабочих, которые решили взбунтоваться и двинулись колонной по улице, но остановились у первой же таблички "Проход запрещен" — и разошлись по домам.

Следить за соседями

На тот почти невероятный случай, если какой-нибудь необычный немец вдруг решит проигнорировать законы, всегда найдутся внимательные соседи, которые мигом сообщат о нарушении порядка куда следует.

У нас это называется стучать, у них - социальным контролем. Припарковали автомобиль малость за линией, вовремя не подкрасили фасад дома, включили пылесос в воскресенье? Не волнуйтесь, вас поправят!

Уважать личное пространство

Удивительно, но при таком внимании к чужой частной жизни немцы не забывают о личных границах. В общении тут не принято проявлять лишние эмоции, обсуждать здоровье, зарплату, политику и религию, а также смешивать рабочее и личное: даже неформальное веселье с коллегами на корпоративе не повод для дружбы и панибратства.

Обучать тонкому искусству соблюдения своих и чужих границ начинают еще в детских садах. Для этого проводят специальные курсы с участием детского психолога и полицейского, которые разъясняют малышам, что посторонние люди не должны вторгаться в их личное пространство и прикасаться к ним.

Жизнь по правилам и уважение к мужчинам - казахстанка честно рассказала о жизни в Японии

Стремиться к самостоятельности

Немцы любят детей, но не привыкли чрезмерно их опекать. Даже 14-летние подростки считаются достаточно взрослыми, чтобы вести относительно самостоятельный образ жизни. В Германии не принято долго держаться за мамину юбку: молодые люди стараются как можно раньше стать независимыми и начать жить отдельно.

Дедушки и бабушки — тоже свободные люди, которых редко привлекают к воспитанию внуков. Но вся семья непременно собирается на праздники: семейные ценности и домашний очаг занимают не последнее место в списке немецких приоритетов.

Ранее казахстанка рассказала о жизни в США, отметив, что в Америке богатеют трудолюбивые.