Почему в самолетах есть пепельницы, если курение запрещено

Почему в самолетах до сих пор устанавливают пепельницы, несмотря на запрет на курение? Пепельницы на борту — это мера предосторожности, а не разрешение на курение, отмечает TourProm. Подробнее рассказывает Tengritravel.kz.

Туристы часто удивляются при виде пепельницы в туалетах самолетов, несмотря на крупные красные знаки, запрещающие курение. По словам стюардессы британской авиалинии, пепельницы служат "предотвращением опасности" и являются необходимыми для безопасности пассажиров.

"Они существуют исключительно для предотвращения опасности, — сообщила бортпроводница. — Если бы кто-то курил на борту, мы бы хотели, чтобы он погасил сигарету именно там, потому что, если бросить ее в урну в туалете, там много бумаги. Это может создать опасность возгорания, поэтому нам нужно иметь безопасное место, куда можно бросить окурок".

"Пепельница — это металлический контейнер с откидывающейся крышкой, где есть небольшая полость, куда можно кинуть окурок, потому что лучше оставить его там, чем в урне, заполненной бумагой. Но не курите в самолете", - добавила она.

К слову, курильщики могут легко попасть в черный список авиакомпании и, возможно, даже будут арестованы полицией, если решатся зажечь сигарету на борту воздушного судна.

Согласно указаниям авиавластей, на всех дверях туалетов в самолетах должны быть установлены пепельницы, потому что, несмотря на постоянные предупреждения, красные флаги и наказания, все равно существует вероятность, что упрямый пассажир, зависимый от никотина, может нарушить правила.

Уточним, что курение внутри самолетов казахстанских авиакомпаний тоже абсолютно запрещено. Согласно международным нормам безопасности полетов, курение на борту является серьезным нарушением и приводит к штрафам и другим санкциям в отношении нарушителя. Пассажиры обязаны соблюдать запрет на курение во всех частях авиалайнера, включая туалеты.

Читать также: Любителей электронных сигарет предупредили об огромных штрафах в Турции и Дубае.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!