В поисках Атлантиды: затонувшие города, в которых стоит побывать

В последнее время большой популярностью у путешественников всего мира пользуется такой вид водных развлечений, как дайвинг. И это понятно, ведь под водой на морском дне можно увидеть и найти много интересного. Сегодня совместно с сервисом по подбору дешевых авиабилетов Chocotravel мы расскажем о величайших подводных городах.

Сегодня с трудом можно найти человека, который бы не слышал про Атлантиду. Мифический затерянный город считается затопленным где-то в глубинах Атлантического океана, но энтузиасты не прекращают его поиски, основываясь только на информации из легенд. На самом деле на планете есть и другие подводные города, о которых мы знаем и которые можно посетить в любое время.

Гераклион, Египет. Этот древний город считался вратами Египта и находился в 25 километрах к востоку от Александрии. Гераклион был обнаружен одним из самых знаменитых археологов подводного мира Франком Годдио в 2000–2001 годах. Совместно с археологами Франции, Америки и Египта Франком Годдио были проведены подводные археологические раскопки, шесть лет провели археологи, исследуя воды бухты Абукир. И лишь летом 2012 года Франк Годдио объявил, что он обнаружил останки города, которые, по его мнению, относятся к Гераклиону, им была найдена черная гранитная плита, на которой было высечено "Гераклион".

Так было подтверждено реальное существование древнего города Гераклиона, считавшегося долгое время мифическим. По утверждениям Франко Годдио, в этих водах продолжает скрываться бесконечное число артефактов, на изучение которых уйдет как минимум 200 лет. В этом подводном городе, покоящемся на 50-метровой глубине, под слоем песка были найдены предметы быта, украшения, руины дворцов и храмов, древние статуи. Кроме того, в 6 километрах от берега по сей день покоятся обломки 64 египетских кораблей. По преданию, Гераклион был основан Александром Македонским в 331 году до нашей эры, и именно в Гераклионе была коронована царица Клеопатра. Одна из наиболее популярных версий исчезновения города под водой — землетрясение, приведшее к цунами.

Дварка, Индия. Археологи уверены, что это историческое место существовало не менее 10 тысяч лет назад. Город был возведен в течение одной ночи для бога Кришны и погрузился в морскую пучину после его смерти. Долгое время Дварка считался мифологическим городом, существующим только в легендах и преданиях. Однако не так давно, в конце прошлого века, благодаря стараниям доктора Рао были найдены его руины. Погрузившись под воду, можно увидеть разнообразные дома, множество улочек, переплетающихся друг с другом, морской порт и защитные стены, возведенные из песчаника. В настоящее время археологи продолжают здесь работать и надеются найти еще много интересного.

Порт-Ройал, Ямайка. Этот затерянный город расположен у берегов Ямайки и является одним из самых знаменитых среди любителей пиратской романтики. Здесь была сосредоточена жизнь пиратов на протяжении нескольких десятилетий, а сам город считался пиратской столицей Карибского моря. Гавань города-порта ежегодно принимала больше кораблей, чем все порты Англии вместе взятые. В 1692 году в Порт-Ройале произошло мощное землетрясение, которое обернулось катастрофой для жителей на этой земле. Всего за несколько минут 2/3 города ушли под воду вместе с людьми. Во время землетрясения погибло почти 5 тысяч человек, а многие верующие связали это событие с грехами пиратов, которые ютились там. На данный момент Порт-Роайл находится под 15-метровой толщей воды. Дайверы со всего мира облюбовали это место для своих исследований.

Павлопетри, Греция. Павлопетри является первым на планете затопленным городом, который удалось обнаружить и точно идентифицировать археологам. Масштабы города просто поразительны, его улицы раскинулись на площади порядка 30 000 квадратных метров. Несмотря на то, что город ушел под воду более 5 000 лет назад, его структура удивительным образом сохранилась. Четкая расстановка зданий, образующих улицы, не оставила сомнений в том, что когда-то этот город был невероятно красивым и процветающим. Затопленный город был обнаружен в 1967 году Николассом Флеммингом, а годом позднее ученые из Кембриджа отметили на карте его точное местоположение. В настоящее время руины Павлопетри являются достопримечательностью мирового значения, вместе с тем обеспечить должную безопасность скрытым под водой историческим объектам крайне сложно. Старинным постройкам могут навредить не только неопытные дайверы и грабители, но и якоря судов, движение которых в данной местности практически не регулируется.

Самабах, Гватемала. Город покоится на глубине красивейшего озера Атитлан, окруженного тремя вулканами. Озеро считается священным - по легенде, из него вышли первые майя. На глубине 30 метров были обнаружены следы нескольких зданий разной величины и древний храм с сохранившейся парадной лестницей. Затопленные строения относят к периоду, когда государство майя еще не достигло своего наивысшего расцвета, - 250 году нашей эры. Кроме того, были найдены изделия из керамики, в том числе алтари и курительницы, а также несколько стел, украшенных резьбой. Это подтверждает догадку ученых о том, что город был религиозным центром майя. Найденная керамика свидетельствует, что жители покинули дома в спешке, побросав все свое имущество. Ученые предполагают, что город ушел на дно около 2000 лет назад в результате деятельности вулканов. Самабах был обнаружен археологом и дайвером Роберто Самайоа во время одного из любительских погружений. Первая часть названия "сам" происходит от фамилии первооткрывателя, а вторая - "абах" - в переводе с языка майя означает "камень". Самабах включен в туристический маршрут по главным городам майя в Гватемале.

На нашей планете есть еще немало интересных мест. Однако многие из них в настоящее время скрыты под водой, а когда-то были весьма процветающими и оживленными. Откройте для себя подводный мир древних достопримечательностей, покупайте авиабилеты на сайте Chocotravel.com и отправляйтесь на поиски приключений, кто знает, может, именно вы, исследуя морское дно, найдете ту самую Атлантиду. 


Материал подготовлен при поддержке Chocotravel.com