Популярный у казахстанцев курорт может оказаться под водой

Повышение уровня моря угрожает затопить Мальдивы, а на архипелаге Индийского океана уже нет питьевой воды. Но новый президент говорит, что отказался от планов предшественника по переселению граждан, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Euronews.

Вместо этого президент Мохамед Муиззу планирует, что страна будет отражать волны посредством амбициозной мелиорации земель и строительства более высоких островов. Для этого он просит 500 миллионов евро иностранного финансирования. Однако экологические и правозащитные группы предупреждают, что это может усугубить риски наводнений.

Реклама
Реклама

Стоит отметить, что уже примерно 80 процентов Мальдив находится менее чем в метре над уровнем моря. И хотя крепостные стены, окружающие плотно расположенные поселения, могут сдерживать волны, судьба прибрежных островов, куда приезжают туристы, неясна.

Стоит отметить, что бывший президент Мохамед Нашид заявлял, что они могут стать первыми в мире экологическими беженцами, нуждающимися в переселении в другую страну.

Он хотел, чтобы Мальдивы начали откладывать деньги на покупку земли в соседней Индии, Шри-Ланке или даже далеко в Австралии.

Читать также: Казахстанцам может стать не по карману отдых в Париже.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!