"Поставил самолет на ручник". Пилот выложил видео необычной оптической иллюзии

В Сети появилось видео необычной оптической иллюзии. В ролике пилот гражданской авиации под никнеймом Maxporitskiy0 показывает, как его самолет "зависает в воздухе", передает Tengritravel.kz.

Видео снято из кабины сверхлегкого одномоторного самолета "Элитар-Сигма". На нем пилот показал открывающийся из окна иллюминатора пейзаж. Однако он не меняется с движением самолета: не исчезают из виду деревья или поля, все вокруг статично. Складывается ощущение, что пилот вместе с самолетом просто завис на месте. Однако, как говорит автор ролика, это не чудо, физика все легко объясняет.

Оказалось, что здесь показана самая обычная оптическая иллюзия - так называемый эффект зависания. Он складывается из двух составляющих: расстояния в четыре-пять километров от объекта наблюдения до наблюдателя и небольшой скорости в 150-300 километров в час.

@maxporitskiy0

Когда встаёшь против ветра.

♬ Oh No - Kreepa

Пользователи восторженно отреагировали на ролик. В основном аудитория была в недоумении: "А что происходит?”, "Магия!". Многие пошутили, что "самолет встал в пробке”, "мир лагонул", "текстура не прогрузилась", "на ручнике". Кто-то возмутился: "Потом объясняй пассажирам, почему мы стоим на месте”.

Ранее пилот Патрик Смит в книге-бестселлере "Говорит капитан" рассказал, где в самолете меньше ощущается турбулентность. Он уже не в первый раз делится секретами "закулисья" авиационной отрасли, на своем сайте он регулярно отвечает на вопросы путешественников.