От правила "100 миллилитров жидкости" откажутся аэропорты Европы

Правило "не более 100 миллилитров жидкости в багаже", по всей видимости, будет отменено практически во всей Европе благодаря новым 3D-сканерам и усовершенствованной рентгеновской технике, которая может определять взрывчатые вещества, передает Tengritravel.kz.

Как сообщает Time Out, два испанских аэропорта – Мадрид Барахас и Барселона Эль-Прат - вносят изменения в этом году, так что путешественникам больше не придется думать о том, чтобы ограничивать жидкости и вынимать электронику из своих сумок. Аэропорт Пальма-де-Майорка должен последовать за ними к концу года, а затем будут вноситься изменения в Малаге, Коста-дель-Соль, в 2025 году.

Фото: pixabay.com

Аэропорт Амстердама Схипхол также смягчил правила по жидкостям благодаря сканерам еще в 2021 году, а аэропорты Рима Фьюмичино и Леонардо да Винчи – еще два хаба в Италии, которые внедрили C3.

Новое оборудование для сканирования, официально называемое C3 – стандартной системой обнаружения взрывчатых веществ в ручной клади (EDS-CB), выводит безопасность в аэропортах на новый уровень, сокращая очереди и задержки. Многие страны объявили о планах постепенно внедрять его, и несколько уже сделали это. В апреле прошлого года аэропорт Лондон-Сити начал использовать сканеры C3, а Лидс Брэдфорд объявил о планах сделать то же самое в новом году. Ирландия проводит испытания в аэропортах Дублина и Корка, а в аэропорту Шеннон они уже установлены.

Фото: pixabay.com

Для США эта технология не нова – аэропорты Атланты Хартсфилд-Джексон и Чикаго О'Хара используют ее уже много лет.

Предполагается, что Лондон Гатвик и Хитроу внедрят эту систему к началу следующего года. Аэропорт Париж-Орли испытывает технологию в своем терминале 3 с октября и продолжит до того же периода 2024 года. Аэропорт Женевы также начал экспериментировать с новой технологией, но пока не объявил о внедрении на постоянной основе.

Читать также: Производить собственное вино планирует аэропорт Флоренции

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!