Прощание экипажа со служебной собакой растрогало пользователей сети

Трогательное видео c последнего полета служебной собаки Кайи покорило пользователей сети, передает Tengritravel.kz со ссылкой на CNN.

По словам издания, 8-летняя немецкая овчарка Кайя помогала ветеранам США справиться с посттравматическим стрессом. К сожалению, ее пришлось усыпить, после того как у собаки диагностировали рак, сообщил в интервью ее куратор Коул Лайл — морской пехотинец и ветеран.

История Кайи и Лайла

По словам Лайла, вскоре после возвращения из Афганистана у него диагностировали посттравматическое стрессовое расстройство. Но методы лечения, которые ему прописывали врачи, не помогали. А развод и безработица только усугубили его психические проблемы.

"Я действительно был на дне и даже думал о самоубийстве", — сказал он.

В попытке избавиться от негативных мыслей и в поисках поддержки Лайл нашел и удочерил Кайю в Далласе. Он потратил 10 000 долларов из собственных средств на обучение новой подруги. Лайл объяснил, что ее специально обучали помогать справляться с симптомами посттравматического стресса, например, будить его от ночных кошмаров или облизывать лицо во время приступа паники.

Ветеран сказал, что в дополнение к выполнению специализированных задач служебные собаки также являются "чрезвычайно мощной опорой для ветеранов-самоубийц".

"Это очень мощная поддержка, когда кто-то чувствует себя одиноким или подавленным", — сказал он.

Последний полет

К сожалению, на Рождество у Кайи диагностировали рак. Тогда Лайл решил отвезти ее в последний раз в Техас — место, где она родилась и где они провели годы, пока он учился в Техасском университете A&M. Свое прощание с верной подругой он снял на видео и опубликовал в социальных сетях. По его словам, он даже не предполагал, насколько популярным станет его трогательный ролик.

"Но я рад, что это произошло, потому что жизнь и наследие Кайи заслуживают того, чтобы ее чтили", — сказал Лайл.

@liliasergeevna8

♬ оригинальный звук - ???? ????

Лайл рассказал, что друг, работающий в Southwest Airlines, помог скоординировать полет благополучно и комфортно, посадив Кайю в самолет в тележке. Оказавшись на борту, персонал рассказал историю Кайи другим пассажирам и призвал их "проявить к ней немного любви" во время ее последнего полета. Лайл описал Кайю как "непревзойденного профессионала".

"Что делало ее такой необычной, так это то, что даже до того, как ее обучили, она была очень умной, — сказал он. — У нее были развиты интуитивные способности".

Когда Лайл и Кайя вышли из самолета, "сотни людей приветствовали ее и аплодировали, говоря: "Добро пожаловать домой" и "Спасибо за службу".

"Это был действительно необычный момент", — признался Лайл.

Лайл также сказал, что он надеется, что даже после ее смерти наследие Кайи станет толчком к объединению ветеранов со служебными собаками.

"Служебные собаки могут спасать жизни. Я не могу сказать вам, сколько ветеранов писали мне: "Знаешь, Кайя вдохновила меня завести собственную собаку. Если бы я этого не сделал, я бы покончил с собой". Думаю, что это самое глубокое и мощное наследие Кайи", — заключил Лайл.

Иногда собаки не спасают, а совершают самоубийства. Например, на мосту Овертон в Шотландии, который получил довольно необычное название в народе – "Мост собачьих суицидов".