Главные минусы ОАЭ: на что чаще всего жалуются туристы

Хоть Эмираты и похожи на сказку наяву, без негативных моментов все же не обойтись. О чем нужно знать, прежде чем ехать отдыхать в эту страну? Главные минусы арабского государства, о которых предупреждают побывавшие там отдыхающие, - в материале Tengritravel.kz.

Прежде чем приступить к недостаткам, будет справедливым отметить плюсы отдыха в Объединенных Арабских Эмиратах, которые довольно очевидны: как для тех, кто бывал там неоднократно, так и для тех, кто только мечтает о поездке туда.

Отдыхающие в ОАЭ смело могут рассчитывать на качественный сервис и комфортные условия даже в отеле с тремя звездами; красивые виды, чистые пляжи, голубое море и комфортный пляжный отдых. Для путешествующих с детьми созданы все условия: зоопарки, аквапарки, мини-бассейны, водные аттракционы, аниматоры и множество других детских развлечений. Да и вообще Эмираты славятся большим разнообразием развлечений и любого вида досуга, вплоть до экстремального. А удивительные суперсовременные города с высокотехнологичными сооружениями приведут в восторг любого. Отдельно стоит отметить безопасность и низкий уровень преступности в стране.

Тем не менее, даже в такой стране как ОАЭ можно найти свои недостатки.

1. Строгие законы

Как пишет туристический портал "Тонкости", для туристов в ОАЭ очень много ограничений. Нельзя провозить в аптечке наркосодержащие лекарственные препараты, появляться в общественных местах в пьяном виде и распивать там любой алкоголь, фотографировать местных жителей и правительственные учреждения, мусорить и вести себя некорректно по отношению к женщинам (что стоит за понятием "некорректность", при этом не уточняется), загорать топлес, ходить в чересчур облегающей и полупрозрачной одежде и много чего еще. Все эти требования совершенно не формальности и регулярно выливаются в реальные наказания для нарушителей, от штрафов до запрета на въезд и даже тюремных сроков.

Фото: pixabay.com

2. Высокие цены

"Небюджетно" - вот главный вердикт, который выносят путешественники Эмиратам. Конечно, при определенной изворотливости (и везении на акции) можно обойтись минимальными тратами. Но разве в ОАЭ едут за тем, чтобы на всем экономить? А поэтому надо быть готовым раскошелиться. Такси, отели, рестораны, развлечения - дорогим тут кажется все. За ужин в не самом пафосном ресторане будьте добры отдать от 500 дирхамов за двоих (примерно 60 тысяч тенге), за зонт и лежак - от 80 дирхамов (около 10 тысяч тенге). Зато горящий летний тур на двоих в пятизвездочном отеле в 400 метрах от пляжа можно "урвать" примерно за 300 тысяч тенге. Но делать этого лучше не стоит, так как за этим стоит следующий крупный минус.

Фото: pixabay.com

3. Летом лучше не ехать

Многие казахстанцы привыкли брать отпуск именно летом. Но как раз в это время года в Эмираты лучше не соваться: температура воздуха добирается до страшных +50 градусов Цельсия, вода в море похожа на бульон, а солнце палит так, что сгореть можно за 5 минут.

Зима, кстати, тоже готова подбросить туристам неприятный сюрприз в виде пылевых бурь или штормовых ветров.

Фото: pixabay.com

4. Не для пешеходов

Любители долгих прогулок, забудьте об ОАЭ. Во-первых, погода отбивает всякое желание покидать помещения с кондиционерами. Во-вторых, удобных пешеходных улиц со всякими особняками и бутиками, как в Европе, тут не найдешь. Прогулка по городу в Дубае - исключение, но даже там лучше появляться только после захода солнца.

Часто путешественники жалуются, что остановки находятся далеко от отелей, кратчайший путь к пляжу может перекрывать стройка, а дорогу спросить не у кого: или нарвешься на того, кто не говорит по-английски, или вообще никого на пути не встретишь: все перемещаются на авто.

Фото: pixabay.com

5. Пляжи с особенностями

Пляжи Эмиратов сложно назвать самыми лучшими в регионе (с тем же Египтом, например, никакого сравнения): да, они очень широкие и чистые, но и только. Ни рифов, ни разнообразной подводной живности, все как-то стерильно. К тому же не всем они доступны: одиноким мужчинам на некоторые из них просто закрыт вход. А еще здесь до сих пор устраивают "женские дни".

Вода в заливе в зависимости от времени года может оказаться или неожиданно прохладной, или горячей, или мутной. Лучшие пляжи принадлежат отелям, а в городских общественных зонах может оказаться много мусора и любопытных зевак.

Слишком откровенные купальники тут не приветствуются. И хотя законом они формально не запрещены, в отдельных случаях стражи порядка могут попросить "прикрыться".

Фото: pixabay.com

6. Не все включено

Для тех, кто не видит разницы между Турцией и ОАЭ, поездка в Эмираты может стать разочарованием. Ведь система "все включено" здесь совсем не распространена. Найти отели с ней, конечно, можно, но либо будет ощутимо дороже, либо без алкоголя (или только со слабоалкогольными напитками).

Зато в местный All Inclusive обычно включен бесплатный трансфер на автобусе на пляж. А качественный алкоголь можно купить в дьюти-фри.

Фото: pixabay.com

7. Все тот же обман

"Кому обманывать в такой дорогой стране, как ОАЭ, там же все миллионеры?" - думает доверчивый турист и забывает, что большую часть населения составляют вовсе не местные, к которым государство действительно щедро. В Эмиратах сотни тысяч приезжих, работающих в сфере обслуживания, и многие из них не прочь нажиться на туристах. Особенно грешат этим "неофициальные" таксисты (их услугами вообще пользоваться не стоит), а также продавцы всяких мелочей, у которых, как и везде, есть цена для "своих" - и отдельная для приезжих.

Фото: pixabay.com

Ранее мы предупреждали о пяти местах в Дубае, на посещение которых не стоит тратить свое время и деньги.

Хотите узнать, почему не стоит ходить в туалет в самом высоком здании в мире, находящемся как раз в Эмиратах?

Здесь можно узнать, какое место занял Дубай в рейтинге самых дорогих городов в мире.

6 фактов о жизни в Таиланде, которые поражают туристов.