"Проскочили ценой машины": алматинцы попали в потоп по дороге в Дубай

Внезапные проливные дожди, обрушившиеся на Абу-Даби, принесли серьезные неприятности туристам из Алматы, направлявшимся в Дубай, передает Tengritravel.kz.

На редакционный номер в WhatsApp написал читатель, застрявший на трассе из Абу-Даби в Дубай. Как рассказал казахстанец, в ночь с 12 на 13 февраля дорога превратилась в реку из-за обильных осадков, парализовав движение в направлении обоих городов. Читатель рассказал, что компания друзей планировала посетить Дубай. Однако их планы сорвала природа: наводнение затопило не только трассу, но и прибрежные зоны.

"Мы, туристы из Алматы, остановились в Абу-Даби, но решили выехать в Дубай, чтобы погулять. На подъезде к городу попали в пробку. Оказалось, что из-за дождей затопило прибрежную зону около Palm Jumeirah и дорогу. Авто, на котором мы ехали, заглохло, но нам помог местный житель. Он подтолкнул нас до сухого места. Далее нам пришлось добираться на попутке до города, затем на такси. Город стоит на песке, водостоки не справляются, поэтому возникла такая ситуация", - поделился читатель.

Добрый поступок незнакомца на дорогом авто мужчина снял на видео.

Дорога стала непроходимой из-за воды, и местные власти были вынуждены развернуть автомобили, направлявшиеся в сторону Дубая, обратно в Абу-Даби. Многие автомобили, включая тот, на котором ехали казахстанские туристы, получили серьезные повреждения.

"Местные власти работали на дороге, которую затопило. Стояли насосы, подъехали водовозы, но это не помогало. Это все равно, что черпать море ведром. По итогу разделительную линию расцепили и всех, кто ехал в Дубай, развернули обратно в Абу-Даби, и тех, кто ехал в Абу-Даби, - обратно, но нам удалось проскочить ценой автомобиля", - сообщил казахстанец.

Турист добавил, что они ехали на машине знакомого, которую позднее увезли на эвакуаторе, так как она получила серьезный ущерб из-за гидроудара - попадания воды в систему двигателя. По словам мужчины, ремонт обойдется в несколько тысяч долларов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ? Фотограф (@tengrisport_cor)

"Это было личное авто знакомого, которое теперь требует капитального ремонта двигателя. По местным ценам на запасные части уйдет пару тысяч долларов. Думаю, что знакомый не страховал по КАСКО (это самый полный вид страхования авто, которым можно воспользоваться, даже если автомобиль пострадал по вине владельца - прим.), только ГПО", - рассказал путешественник.

Турист рассказал, что такое происходит каждый год в январе-феврале. Он отметил, что на данный момент погода ясная, но кое-где вода еще мешает проезду. Казахстанец вместе со своей компанией планирует вернуться обратно в Абу-Даби вечером, так как оранжевый уровень опасности был снят.

"Местные говорят, что объявили оранжевый уровень опасности ЧС, такое происходит каждый год в январе - феврале. Госслужащие вчера работали в удаленном формате. О ЧС передавали по новостям и, скорее, приходило уведомление на телефон, но так как мы не местные, нам не пришло. Я пользуюсь услугами казахстанского оператора связи по роумингу. Недавно ехали на такси по городу, кое-где огромные пробки до сих пор именно из-за воды, думаю, к вечеру нормализуется. Потому что погода хорошая, солнце! Вечером планируем ехать в Абу-Даби. Оранжевый уровень опасности уже сняли", - рассказал алматинец.

Напомним, что внезапное ненастье в Абу-Даби принесло неприятные последствия для множества владельцев автомобилей. Град размером с мяч для гольфа обрушился на город, нанеся ущерб новым автомобилям 2024 года выпуска. Подробнее - в материале.

Стоит отметить, что полицейские предупреждают, что дороги могут быть скользкими и неблагоприятными для движения в таких погодных условиях.

Читать также: "Мертвые и обезвоженные тела": собака задержала пассажира со странным багажом из Африки

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!