Проснувшийся вулкан может стереть с лица земли город в Исландии

Проснувшийся вулкан Фаградальсфьялль на полуострове Рейкьянес, самой молодой части Исландии, угрожает стереть с лица земли город Гриндавик, передает on.kz cо ссылкой на Daily Mail.

По словам экспертов, только за последние сутки на полуострове зафиксировано около 2800 подземных толчков магнитудой не выше 3,0. При этом под городом образовался коридор примерно в 15 километров длиной, в который просачивается раскаленная магма. Через весь город сейчас проходят глубокие трещины, которые образовались в результате землетрясений.

"Магма сейчас находится на очень небольшой глубине, поэтому мы ожидаем извержения в ближайшие два дня", - говорят эксперты.

При этом специалисты считают, прорвать может в любом месте коридора, есть большая вероятность, что это случится в где-то в районе Гриндавика.

Ожидается, что извержение вулкана будет длиться неделю, что подвергнет большой опасности инфраструктуру города и его население.

По информации портала, на данный момент все дороги, ведущие на остров, закрыты, открытыми остаются только дороги до аэропорта.

Полиция заблаговременно эвакуировала жителей города. Им было дано всего 15 минут, чтобы собрать предметы первой необходимости и забрать домашних животных.

"Мысль о том, что, возможно, мы больше никогда не увидим свой дом, очень тяжела. Но ситуация на данный момент довольно мрачная. Очевидно, что мы имеем дело с событиями, которых мы, исландцы, раньше не переживали, по крайней мере, после извержения Вестманнаэйяра. Но мы не падаем духом и все преодолеем вместе", - говорят местные.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!