Режиссер "Титаника" Джеймс Кэмерон высказался о судьбе исчезнувшего в океане батискафа

Режиссер фильма "Титаник" Джеймс Кэмерон принес соболезнования российскому ученому Анатолию Сагалевичу, друг которого, исследователь Поль-Анри Наржеоле, является пилотом на борту батискафа "Титан", пропавшего в Атлантическом океане, передает Tengritravel.kz.

По словам Сагалевича, режиссер уверен, что все члены экипажа уже погибли. "Конечно, он прислал свои соболезнования мне, он знает о нашей дружбе с Полом Наржеоле. <…> Он говорит, что друзья уходят один за одним. Он уже считает, что, в общем-то, дело кончено, я так думаю", - сказал Сагалевич РИА Новости.

По его словам, других комментариев о ситуации с батискафом Кэмерон не давал, поскольку тоже не знает, что произошло, и не разбирается в конструкции аппарата.

Джеймс Кэмерон. © РИА Новости

18 июня батискаф "Титан" с пятью людьми на борту спустился под воду, чтобы посетить затонувший "Титаник", и исчез в Северной Атлантике. Связь с аппаратом пропала примерно через час 45 минут после погружения.

На борту батискафа, как сообщали в СМИ, находились британский миллиардер Хамиш Хардинг, ветеран глубоководных исследований из Франции Поль-Анри Наржеоле, основатель американской компании, устраивающей экскурсии к обломкам "Титаника", Стоктон Раш, а также пакистанский миллиардер Шахзада Давуд и его 19-летний сын Сулейман.

Стоктон Раш

Поль-Анри Наржеоле

Хамиш Хардинг

Шахзада Давуд и его сын Сулейман

По данным на вечер 21 июня, запасов воздуха на борту батискафа хватит приблизительно на 20 часов. Об этом заявил контр-адмирал Джон Могер из Береговой охраны США. Он пояснил, что его выводы базируются на информации об изначальных запасах воздуха на судне, которых, по расчетам, должно было хватить на 96 часов.

Контр-адмирал отметил, что точную цифру назвать сложно, так как нет данных о том, сколько кислорода потребляет каждый из тех, кто находится на "Титане".

Ранее в среду сообщалось, что спасатели зафиксировали подводные шумы в районе поиска пропавшей субмарины. Звук, похожий на стук, раздавался каждые полчаса. Туда были перемещены дистанционно управляемые подводные аппараты. Однако поиски батискафа пока не дали результатов.