"Самая тупая вещь на свете": альпиниста осудили за опасное хобби

Видео, в котором альпинист Сибе Ванхи показывает, как они с командой спят на скале в Патагонии, вызвало спор среди комментаторов, передает Tengri Travel.

Автор ролика, 32-летний профессиональный альпинист из Бельгии, поделился уникальными кадрами своего пребывания в национальном парке Торрес-дель-Пайне в Чили. Запись, опубликованная с подписью "Наш 5-звездочный отель в Патагонии", быстро стала вирусной и собрала уже более 17 миллионов просмотров.

Видео, снятое с помощью специальной камеры, показывает захватывающие виды с горы и звуки сильного ветра, обдувающего палатки, висящие на скале. Комментарии пользователей сети разделились: некоторые выражают восхищение и удивление силой воли и мужеством альпинистов, в то время как другие не понимают смысла такого экстремального времяпрепровождения и считают его опасным.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Siebe Vanhee - El Vikingo (@siebevanhee)

"Это самая тупая вещь на свете, мне жаль. Сразу после восхождения на Эверест – это полная чушь", "Это действительно глупость. Я не могу найти никакого смысла для этого, это не доказывает храбрости", "Никогда не пойму причину этого", – написали комментаторы, осудившие опасное хобби.

Но было немало и тех, кто восхитился храбростью Сибе Ванхи:

"Все настроены негативно, как будто не понимают, кто это делает, а я в восторге от того, как у него вообще хватает душевных сил сделать это. Я бы дрожал", "Почему так много негативных комментариев? Он не говорит тебе делать это. Я думаю, это очень удивительно и смело. Люди должны делать то, что делает их счастливыми, а не то, что думают другие", "Я только хотел бы, чтобы у меня хватило мужества сделать что-то подобное", "Ух ты! Поговорим о том, как жить каждый день на полную катушку. Из-за этого беспокоиться о всякой ерунде так глупо. Большое вам спасибо", – написали комментаторы.

К слову, 32-летний альпинист из Бельгии вместе с коллегами провел уникальное восхождение по маршруту Riders on the Storm на восточной стороне центральной гранитной башни массива Торрес-дель-Пайне. Этот маршрут, впервые пройденный в 1991 году, считается одним из самых знаменитых и сложных в Патагонии. Ванхи и его команда завершили первое свободное восхождение, не используя специального снаряжения для подъема, а лишь для обеспечения безопасности.

Отметим, что Сибе Ванхи, который также является консультантом-тренером и публичным оратором, имеет за плечами 14 лет приключенческого альпинизма.

Читать также: Как живут люди в городе, где нет солнца, показал блогер

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!