Сделай тату - проездной бесплатно. В Австрии возмутились инициативой властей

Правительство Австрии провело необычную кампанию. Годовой проездной на любой вид общественного транспорта (так называемый климатический билет) вручали бесплатно тем, кто согласился сделать тематическую татуировку. Инициативу оценили не все, пишет 34Travel, передает Tengritravel.kz.

Такой проездной в Австрии стоит 1095 евро. Им владеют около 245 тысяч человек при численности населения почти 9 миллионов человек.

Акцию проводили этим летом на двух музыкальных фестивалях. Посетителям предлагали сделать татуировку в специальных палатках и получить проездной в подарок. Только шесть человек получили бесплатный билет таким образом - по три первых участника с каждого фестиваля. На выбор предлагали несколько вариантов дизайна: от невинных сердечек с надписью Go Green до детализированных изображений проездного.

Организатором инициативы выступила Леонора Гевесслер из Партии зеленых, которая возглавляет Министерство по защите климата и окружающей среды.

Кампания вызвала критику со стороны некоторых политиков, медиа и пользователей соцсетей. Депутат от либеральной партии NEOS Хенрике Брандштеттер назвала такой подход к продвижению политики недостойным для министра.

Местные газеты окрестили акцию "экологической тупостью" и "голым цинизмом". Гевесслер ответила, что тату предлагали только совершеннолетним, большинство из которых уже имели картинки на теле.

Ранее прославился японский магазин из-за жесткого обращения к туристам.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!