Шесть правил этикета за шведским столом: без рук и без горки

Оказавшись за шведским столом, бывает трудно устоять перед гастрономическими соблазнами и очень легко забыть о правилах поведения и нормах этикета. Эксперты Tonkosti озвучили список из шести правил этикета за шведским столом, сообщают Tengritravel.kz.

Изобилие блюд, свобода выбора и неограниченные размеры порций - оказавшись за шведским столом, бывает трудно устоять перед гастрономическими соблазнами и очень легко забыть о правилах поведения и нормах этикета. Но, несмотря на всю демократичность этого формата, определенные требования и ограничения существуют и тут.

Не смешивайте

Мясо, рыба, салат, десерт - и все в одной тарелке? Этикет решительно против! Для закусок, основных блюд, пирожных и фруктов следует брать разные тарелки, даже если для этого придется несколько раз подойти к шведскому столу. Одна тарелка используется только для одного приема пищи: если вы хотите положить добавку блюда, которое уже ели, нужно взять чистую посуду. То же самое относится к столовым приборам, чашкам и бокалам.

Не накладывайте еду "с горкой"

Положить всего и побольше, а потом половину оставить в тарелке, потому что переоценили свои возможности - частый случай за шведским столом. Лучше взять небольшой кусочек или пару ложек понравившегося блюда: в конце концов, всегда можно сходить за добавкой.

Диетологи советуют брать маленькие порции разных блюд: так вы не только попробуете больше, но и будете есть медленнее, что полезно для пищеварения.

Не берите продукты руками

Это одно из главных правил шведского стола: брать еду руками - негигиенично и невежливо по отношению к окружающим. Для любых блюд или продуктов есть специальные приборы - ложки, вилки, щипцы, лопатки. Хлеб, фрукты или десерт - не исключение. Даже если вы ну совершенно точно берете именно этот круассан.

Перекладывать пищу из общей посуды своей вилкой или ложкой тоже недопустимо.

В центре тарелки - основное блюдо

Продукты на тарелке располагают в определенном порядке: сначала — основное блюдо и приправа, затем гарнир, овощи и зелень. По правилам этикета мясо, птицу или рыбу полагается поместить в центр тарелки, гарнир — справа и слева от главного блюда, а зелень — сверху справа (не перепутайте!). Соусы тоже выкладывают в верхнюю правую часть тарелки, над зеленью. Именно поэтому тарелки на шведских столах обычно такие здоровенные.

Чтобы не было стыдно: что можно, а что нельзя уносить из отелей

Ждите своей очереди

Не знаем, нужно ли повторять это лишний раз, но нестись к столу со всех ног, расталкивать окружающих и в спешке накладывать в тарелку побольше еды — все это такой дурной тон, хуже не придумаешь. Нужно спокойно подождать, когда появится свободное место, и подходить за своей порцией.

Не выбирайте слишком долго

Спешить у шведского стола не стоит, но и надолго задерживаться у раздачи, выбирая кусочек поаппетитней, тоже не рекомендуется, чтобы не мешать остальным. Привередливо перебирать продукты в поисках самого лучшего в ресторанах такого формата вообще не принято: следует брать те порции или куски, которые расположены ближе к вам - с краю или сверху. Ну или, ладно, соседний с ними - он ведь и, правда, получше!

Почему не стоит заряжать телефон в аэропорту, объяснил эксперт