Сколько "зарабатывает" самый известный фонтан в мире

В социальных сетях набирает популярность ролик, в котором городские службы Рима собирают монетки из известного фонтана Треви, передает Tengritravel.kz.

Фонтан Треви, один из самых известных фонтанов в мире, находится в Риме, Италия. Его величественная архитектура и впечатляющая история сделали из него значимый символ города и одну из главных туристических достопримечательностей, которая привлекает внимание миллионов туристов со всего мира.

Фонтан построен в 1732—1762 годах по проекту архитектора Николо Сальви. Он занимает центральное место на площади (Piazza di Trevi), и его главное украшение — огромный комплекс статуй, изображающий бога океана Нептуна, который ведет колесницу, запряженную морскими конями и тритонами. Высота фонтана – 26 метров, а ширина – больше 20 метров.

Однако фонтан Треви известен не только своей красотой и историей, но и одной интересной традицией. Согласно поверью, брошенная в воду через левое плечо монета обязательно принесет удачу и обеспечит возвращение в Вечный город. Множество туристов следуют этой традиции и кидают монеты в фонтан, загадывая желание.

Пользователь с ником JoMammaBaby в TikTok поделился с подписчиками видео, на котором видно, как сотрудники коммунальных служб чистят фонтан. Ролик посмотрели более 10 миллионов раз.

@jomammababy When you go to thw Trevi Fountain and it happens to be cleaning day! #travel #travelphotography #rome #romeitaly #italy #trevifountain #fyp #foryoupage ♬ Funny - Gold-Tiger

По данным СМИ, фонтан Треви "один из самых богатых в мире", ежедневно туда бросают внушительную сумму денег, но чаще всего в медиа можно встретить данные об около 1500-3000 евро в сутки (примерно 750 тысяч - 1,5 миллиона тенге). Его чистят несколько раз в неделю, и работы занимают обычно несколько часов. Деньги, выловленные из фонтана, уходят на благотворительность, к примеру, на эти средства финансируются бесплатные столовые, приюты для бездомных и другие проекты.

К слову, в июле стало известно, что в римском Колизее произошел третий случай вандализма за месяц. Свое имя на древних стенах решил "увековечить" 17-летний подросток. Детали тут.