Слезы, вопли и молитвы: в сети завирусилось видео из салона "горящего" самолета

На днях в сети стало вирусным и набрало миллионные просмотры видео из задымленного салона самолета, ролик опубликовали сразу несколько пользователей соцсети TikTok, передает Tengritravel.kz.

В казахстанском сегменте TikTok ролик набрал 1,7 миллиона просмотров и более 1,5 тысячи комментариев.

В ролике слышны громкий плач, молитвы и крики пассажиров, а подписан пост на казахском языке: "Дай Аллах вам терпение".

Пользователи соцсетей подумали, что в чрезвычайную ситуацию попали казахстанцы.

@rakhman_myrza

Алла сабыр берсін🤲🏻

♬ оригинальный звук - Рахман Мырзабаев

Примечательно, что видео обрело популярность во многих странах. На этом аккаунте блогера из Румынии сюжет собрал 37 миллионов просмотров.

@mcosmin89 #Suntem #bine #multumim #ryanair ♬ original sound - Cosmin M

Пользователи сети пытаются узнать подробности популярного ролика, а мы разобрались в ситуации.

В действительности же инцидент произошел более трех лет назад: в январе 2020 года писали об аварии в Румынии. Самолет британской авиакомпании Ryanair, летевший из Бухареста в Лондон, во время полета наполнился едким дымом. На борту воздушного судна находились 169 пассажиров. Сразу после взлета экипаж подал сигнал тревоги, сообщив о задымлении в салоне самолета.

В этот момент самолет находился на высоте около 1500 метров. Спустя несколько страшных для пассажиров минут экипаж отменил тревогу, сообщив о стабилизации ситуации на борту. Однако было принято решение вернуться в аэропорт вылета.

Представители авиакомпании заявили о технической неисправности самолета, возникшей в результате неправильной обработки корпуса самолета от обледенения перед взлетом. Рейс задержали на 8,5 часа.