Спуститься на дно к "Титанику": во сколько туристу обойдется путешествие

Спустя более 100 лет с тех пор, как Титаник затонул, и четверть столетия с тех пор, как Кейт и Лео увековечили свое злополучное путешествие в кино, исторический корабль по-прежнему занимает огромное место в популярной культуре.

Что удивительно: посетить затонувший корабль вполне выполнимая задача. Вы можете своими глазами увидеть легендарное судно, если у вас есть лишние 250 тысяч евро, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Euronews.

Американская частная компания OceanGate, занимающаяся гражданской разведкой, готовится к ежегодной экспедиции на затонувший "Титаник". Ее следующая отправка планируется на май 2023 года.

На сегодняшний день меньше 250 человек своими глазами смогли увидеть обломки легендарного корабля и окружающий его морской пейзаж.

"Это ставит высокую планку ответственности перед "специалистами миссии" (так компания называет членов экипажа), но вместе с тем и предоставляет неоценимые привилегии. Если вы чувствуете, что готовы спуститься на дно вместе с командой, вам должно быть больше 18 лет, вы должны уметь управлять небольшими морскими судами, у вас должны быть сильные ноги, вы должны быть способными карабкаться по лестницам и носить тяжести. И, разумеется, иметь 250 тысяч евро (118 миллионов тенге), для покрытия всех расходов, включающих "поддержку в экспедиции и плату за обучение", - сообщает издание.

Если вы будете отобраны в команду, вы отправитесь на восьмидневную миссию с погружением на борту подводного судна "Титан".

"Судно названо в честь спутника Сатурна, а не в честь затонувшего корабля, как вы могли бы подумать. Члены экипажа помогут детально задокументировать место крушения, исследовать морскую биологию и археологию с помощью 4K видео, 3D-лазерного сканирования и ультразвукового локатора", - заверяют организаторы поездки.

Смог бы герой "Титаника" выжить? Ранее Джеймс Кэмерон ответил на главный вопрос фанатов фильма.