"Я же просил одну". Блогер показал популярную схему обмана туристов в Милане

Блогер Люк Мартинез давно делится своими приключениями по всему миру, или, как выражается сам инфлюенсер: "Я подвергаю свою жизнь опасности и называю это путешествиями".

На днях Мартинез побывал в Милане и столкнулся с очень популярной схемой обмана наивных туристов. Своим опытом он поделился с пользователями TikTok, передает Tengritravel.kz.

Обман произошел на одной из самых людных площадей итальянского города, полной голубей. К молодому человеку во время съемки видео подошел один из местных жителей. Мужчина предложил ему сделать и распечатать одну профессиональную фотографию с птицами за 3 евро (1,4 тысячи тенге).

"Меня сейчас обманут", - обрадовался Мартинез, решив провести эксперимент.

Фотограф тиктокера снял, но вместо одной фотографии распечатал несколько. Заплатить он потребовал за все снимки.

"Я же просил только одну! У меня с собой всего три евро", - ответил путешественник.

Поверженный обманщик стал настаивать, но после короткого спора разочарованно пошел жаловаться своим "коллегам".

@lostaustralian Getting #scammed in #Milan with the #photographyscam. #scammers #touristscams #touristscam #fypシ #tourist #tourism #aussietraveller ♬ original sound - Luke Martinez

Мартинез предупреждает быть бдительными и не прибегать к услугам уличных фотографов, если не хотите расстаться с лишними деньгами и остаться с кучей одинаковых и ненужных снимков.

Ролик набрал больше 2 миллионов просмотров, а в комментариях некоторые пользователи сравнили схему обмана с той, что распространена в Турции - с помощью щетки для обуви:

Мимо туристов проходит мужчина или подростки, держащие в руках деревянную коробку с приспособлениями для чистки обуви. Вдруг из нее под ноги отдыхающим выпадает большая щетка.

Туристы щетку поднимают, догоняют ребят и возвращают потерянный предмет. Растеряхи принимаются горячо благодарить. И в знак признательности предлагают почистить туфли или ботинки.

Растроганные туристы соглашаются, а после того как их обувка засияет, чистильщики чуть ли не с угрозами требуют деньги: ведь о том, что чистка бесплатна, "и речи не было".

Ранее мы рассказывали о новой схеме обмана туристов, в которой злоумышленники используют "птичий помет".