Стоит ли ехать в Париж? Казахстанка поделилась опытом

Традиционно считается, что Париж – столица всех влюбленных. Однако за яркими впечатлениями туда можно отправиться и в одиночку. Своими впечатлениями о городе поделилась с Tengritravel.kz казахстанка Балнур Кабдыл, для которой эта поездка стала первым путешествием за пределы Казахстана.

Как добраться

Балнур поделилась оптимальным и бюджетным вариантом, которым стоит воспользоваться, если вы планируете поездку в Европу. По словам девушки, можно сэкономить приличную сумму, если выбирать лоукостеры.

"Я весь евротур летала на лоукостерах. Италию, Францию и Турцию облетела именно на них. Не помню, сколько тенге у меня ушло, но я хорошо сэкономила на перелетах, даже если где-то пожертвовала комфортом. Один раз я даже пропустила рейс, но суммы не были крупными", – делится она.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Balnur | (@kabdylbalnur)

Париж – дорогой город

В разговоре с корреспондентом девушка отметила, что Париж на порядок дороже, чем Милан или Рим. Например, в Италии она находила жилье за 20 евро (примерно 10 000 тенге), в то время как в Париже хостел стоил 50 евро (примерно 25 000 тенге). Походы в кафе тоже получаются дорогими. Если в Италии средний чек выходил на 20 евро, то во Франции - на 40-50 евро.

Тем не менее у Балнур сложились приятные впечатления о городе.

"В Париже красивые здания и очень стильные жители. Я жила в центре города, поэтому встречала их повсеместно. Очень много атмосферных бутиков и эстетичных заведений", – делится она.

Фото: предоставлено героиней

Балнур признается, что в хостеле Парижа ей подали самый вкусный завтрак в ее жизни. Она нигде не пробовала настолько вкусный бутерброд с маслом.

"Это был обычный французский багет с маслом и джемом. Но я по сей день не могу забыть вкус этого завтрака, честно. Настолько он мне запомнился, что я назвала его лучшим в своей жизни", – делится она.

Что стоит посетить и сколько денег потребуется

По словам Балнур, весь город – это крупная достопримечательность. Многовековые европейские культурные традиции отражены, в первую очередь, в прекрасной парижской архитектуре.

Балнур обязательно советует посетить:

  • Эйфелеву башню;
  • Ворота Сен-Дени;
  • Прогуляться вдоль реки Сена.

"К сожалению, я не смогла увидеть Лувр. Однако обещала себе вернуться и первым делом направиться на поиски знаменитых картин", – делится Балнур.

Фото: предоставлено героиней

Что касается трат, Париже Балнур решила себя ни в чем не ограничивать. Девушка выбрала комфортный хостел для проживания в центре города и старалась тратить деньги на впечатления, посещая исторические достопримечательности и заведения, не отказывала себе в сувенирах и прочих мелочах.

За четыре дня пребывания в городе она потратила порядка 230 тысяч тенге без учета перелетов. Отметим, что в Париже основной статьей расходов было жилье.

"Я не стала экономить на всем, знаю, что можно было бюджетнее отдохнуть. Но я слушала себя, ходила в места, о которых когда-то мечтала. Поэтому считаю, что в путешествиях можно порой выйти за привычный бюджет", – делится она.

Выводы о Париже

Как признается девушка, это была ее первая заграничная поездка, от которой она осталась в полном восторге. Балнур старалась не обращать внимания на мелочи, которые могли испортить впечатление от города.

"Вообще, я летала в конце марта, кажется, это не лучший период. Мало кто говорит о том, что город очень холодный и серый. Поэтому будьте готовы к тому, что где-то "ожидание" и "реальность" могут отличаться. Но я вернусь в Париж еще, это точно", – делится она.

Казахстанка полетела в Египет и удивилась недостроенным крышам домов. Читать тут.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!