Страны договорились о достижении нулевого уровня выбросов в авиации

Международная организация гражданской авиации (ИКАО) согласилась работать над достижением нулевого уровня выбросов CO2 к 2050 году, передает Tengritravel.kz со ссылкой на businesstravelnewseurope.com.

ИКАО - орган Организации Объединенных Наций, в состав которого входят почти 200 стран, включая Казахстан, ИКАО официально приняла долгосрочную глобальную цель (LTAG) для авиационной отрасли достичь нулевого уровня выбросов к 2050 году на заседании в Монреале на прошлой неделе. 

"Принятие государствами этой новой долгосрочной цели внесет важный вклад в зеленые инновации и ускорит достижение цели нулевых выбросов в ближайшие десятилетия, чтобы в конечном итоге достичь полетов без вредных выбросов", - сказал Сальваторе Шаккитано, президент совета ИКАО.

Соглашение будет "полагаться на комбинированный эффект" нескольких мер по сокращению выбросов CO2, включая разработку новых типов авиационных технологий, оптимизацию полетов и увеличение производства и внедрения экологичного авиационного топлива (SAF). В следующем году планируется провести конференцию по авиации и альтернативным видам топлива.

Авиакомпания IATA приветствовала обязательство ИКАО как "важный шаг вперед" со стороны стран, которые согласовали их с собственной резолюцией IATA в октябре 2021 года о достижении нулевых выбросов углерода к 2050 году.