Строительство собора Саграда Фамилия близится к завершению

Спустя более 140 лет завершено строительство пяти центральных башен знаменитого Искупительного храма Святого Семейства, передает Tengritravel.kz со ссылкой на CNN.

После завершения работ над последней, шестой, центральной башней строительство церкви, начатое в 1882 году, будет окончено. Предположительно, это случится в 2026 году, к столетию со дня смерти великого Гауди.

Проектирование церкви в Барселоне было инициировано знаменитым каталонским архитектором Антони Гауди, который спланировал, что монументальное сооружение будет состоять из 18 башен веретенообразной формы, каждая из которых символизирует разные библейские фигуры — 12 апостолов, четырех евангелистов, Деву Марию и Иисуса.

Отмечается, что на прошлой неделе последняя скульптурная часть была установлена на башне Евангелиста Матфея, а башню Иоанна Богослова увенчала фигура орла.

"Четыре башни евангелистов закончены! Скоро мы будем отмечать эту веху в строительстве!" - говорится в сообщении в Facebook.

Таким образом, в 2026 году известный туристический долгострой станет самой высокой церковью в мире и самым высоким зданием Барселоны.

Читайте также: Секретные туннели времен Второй мировой войны откроют для туристов в Лондоне.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!