"Стюардесса ударилась о потолок": сильная турбулентность попала на видео

Пассажиры и бортпроводники авиакомпании Air China пострадали во время сильной турбулентности, передает Tengritravel.kz.

Об инциденте сообщило издание Global Times, опубликовав видео, снятое одним из пассажиров рейса Шанхай - Пекин.

На кадрах видно, как во время резкого спуска лайнера кричащих людей подбрасывает вверх. Вместе с ними к потолку подлетают подушки, бутылки с водой, сумки и другие вещи. В результате один пассажир и одна стюардесса получили травмы. Уточняется, что бортпроводница ударилась о потолок воздушного судна.

По словам пассажиров на борту, турбулентность возникла примерно за 30–40 минут до посадки. Произошло внезапное резкое снижение, за которым последовал еще один интенсивный спуск в течение очень короткого промежутка времени. Внезапные толчки и сильная тряска самолета застали людей врасплох.

"Я видел, как стюардессу, закрывавшую женщину, подбросило к потолку. Потолок треснул, и знак выхода упал на пол к моим ногам", - поделился впечатлениями о пережитом Син Лида, профессор Китайского университета геонаук и известный блогер в китайском Twitter, который был одним из пассажиров этого самолета.

По словам блогера, несмотря на инцидент, в пункте назначения произошла лишь небольшая задержка. Пассажиры организованно покинули салон, за исключением двух пострадавших, которые остались в самолете.

"Хочу выразить почтение бортпроводникам Air China. Несмотря на собственный страх, они вскочили, чтобы защитить пассажиров, которые не пристегнули ремни безопасности, и крепко их держали. Затем они приступили к оказанию помощи пострадавшим - профессионально и спокойно. Я искренне ценю их самоотверженность и профессионализм", - добавил Син.

В итоге рейс благополучно приземлился в Пекине, а пострадавшие были госпитализированы. По воспоминаниям очевидца, когда самолет наконец коснулся земли, "все разразились аплодисментами".

Air China отреагировала на инцидент, подтвердив, что самолет Airbus A330-300 действительно столкнулся с неожиданной турбулентностью во время полета при ясной погоде.

"Мы будем и впредь уделять первостепенное внимание безопасности и предоставлять отличные услуги. Мы ценим поддержку и заботу со стороны наших уважаемых пассажиров", - говорится в официальном заявлении Air China.

В аналогичную ситуацию попал самолет португальской авиакомпании Hi Fly: от сильной турбулентности о потолок самолета ударился младенец.

Турбулентность во время полетов на самолетах усилилась в последнее время: в чем причина?