"Тайная комната" Микеланджело откроется для посещения в Италии

Микеланджело Буонарроти известен своими величественными творениями, такими как статуя Давида, потолочные фрески в Сикстинской капелле и купол Святого Петра, который возвышается над римским горизонтом. Сейчас менее известное его произведение впервые представлено общественности в "тайной комнате" художника в базилике Сан-Лоренцо во Флоренции, передает Tengritravel.kz со ссылкой на CNN.

Это небольшое пространство расположено под Капеллой Медичи в базилике Сан-Лоренцо, где Микеланджело создавал сложные надгробия для членов семьи Медичи.

В 1975 году во время реставрационных работ было обнаружено множество рисунков человеческих фигур под двумя слоями штукатурки в коридоре под сакристией, который ранее использовался для хранения угля.

Реклама
Реклама

"Тайная комната" имеет размеры 10 метров в длину, 3 метра в ширину и 2,5 метра в высоту. Рисунки, выполненные углем и сангвиной (ржаво-красным мелком или карандашом), часто один поверх другого и разных размеров, были приписаны Микеланджело бывшим директором Капеллы Медичи Паоло Дал Поджетто.

Считается, что именно в этом помещении Микеланджело скрывался от гнева папы Климента VII после размолвки с влиятельной семьей Медичи.

"Это место предоставляет современным посетителям уникальную возможность вступить в прямой контакт не только с творческим процессом мастера, но и с восприятием формирования его мифа как божественного художника", - заявила Франческа де Лука, куратор Музея Капеллы Медичи, в заявлении.

Директор Музея Барджелло, частью которого являются капеллы, Паола Д'Агостино, сказала, что восстановление было "долгим, постоянным и кропотливым трудом".

Пространство откроется для посещения 15 ноября ограниченному числу посетителей, чтобы сохранить рисунки. Еженедельно комнату смогут посетить не более 100 человек, по четыре человека в группе. Сообщается, что 15-минутные посещения будут проводиться каждый день, за исключением вторников и воскресений.

Читать также: В Италии опасно накренилась еще одна башня.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!