В Италии опасно накренилась еще одна башня

Историческую башню Гаризенда в Болонье вынужденно закрыли для посетителей из соображений безопасности. Конструкция уже наклонилась на четыре градуса, в то время как угол наклона известной Пизанской башни составляет пять градусов, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Euronews.

Специалисты тщательно наблюдали за сооружением последние несколько месяцев, так как датчики обнаружили тревожные сдвиги из-за неустойчивости фундамента. Мэр Болоньи Маттео Лепоре отметил, что они принимают необходимые меры.

"Дороги вокруг башни перекрыли. Территорию возле Гаризенды также огородили. За сооружением внимательно следят специалисты и ученые из городского университета", - отметил он.

Историческую башню построили между 1109 и 1119 годами. Она является одной из двух "башен-близнецов" в Болонье. Азинелли является самой высокой падающей башней в мире, но Гаризенда имеет больший наклон.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от BLUE RABBIT DIGITAL ART (@dora_bluerabbit)

Фото: pexels.com

На сегодняшний день высота здания составляет 48 метров, однако, по мнению историков, изначально башня была гораздо выше и возвышалась над Болоньей наравне с башней-близнецом Азинелли, которая является самой высокой падающей башней в мире. Ее высота составляет 97,2 метра.

Считается, что Гаризенду трижды укорачивали, чтобы предотвратить ее окончательное разрушение. Кроме того, в 2019 году вокруг башни установили стальные тросы, а в 2022 году фундамент укрепили специальным раствором.

Самые безопасные страны для женщин-путешественниц в 2023 году. Читать тут.

Швеция сняла забавную рекламу: страна устала, что ее путают со Швейцарией. Читать тут.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!