Топ-10 вещей, которые невыгодно покупать в аэропорту

Есть товары, приобретать которые в аэропорту категорически не рекомендуется, поскольку вы не просто не сэкономите, но и потеряете в деньгах. О самых популярных из них рассказывают Tengritravel.kz и Aviata.kz.

Бутилированная вода

Бутылка воды в аэропортах на 200 процентов дороже, чем в обычных магазинах. Поскольку пассажирам не позволяется проносить на борт жидкость объемом более 100 миллилитров, продавцы могут ставить заоблачные цены.

Пить хочется всем, поэтому многие готовы заплатить непомерно высокую цену за бутылку обычной воды без газа. Чтобы избежать лишних трат, найдите станцию с бесплатной водой, которая есть во многих аэропортах.

Электроника

Наценка на электронные товары в аэропортах неоправданно огромна, а необходимость в них несомненна. Как еще развлечься во время долгого полета, как не за прослушиванием любимого трека на телефоне или за просмотром фильма на гаджете.

Помните, что покупка наушников или зарядки обойдется вам дешевле, если вы совершите ее в магазине или онлайн. Как правило, электроника в аэропорту дороже, чем в обычных магазинах. А востребованные зарядные устройства могут стоить и вовсе в два раза дороже.

Если у вас нет другого выхода (например, нужно сделать важный звонок или вам предстоит 6-часовой перелет), то не поленитесь обойти несколько магазинов и киосков, чтобы найти самую низкую цену.

Еда

Если есть возможность, лучше перекусите перед тем, как ехать в аэропорт. Еда в аэропорту обычно стоит в несколько раз дороже, чем в городе.

Более того, путешественники чаще всего едят не потому что голодны, а чтобы скрасить ожидание. Рестораны и магазины, торгующие едой, знают об этом и ставят завышенные цены.

Если захотите перекусить на борту, а питание в билет не включено, возьмите с собой шоколадки или орешки, которые сможете пронести через службу безопасности.

Чемодан

Если вы купили слишком много вещей в поездке и думаете приобрести дополнительный чемодан в аэропорту, подумайте еще раз. Да, вы купите симпатичный чемодан и заплатите за него, как за золотой, но качество вряд ли будет соответствовать ценнику.

Сувениры

Как и большинство других товаров в аэропорту с завышенными ценами, продавцы сувениров в терминале наживаются на вашей неподготовленности. Если вы забыли взять кому-то подарок из поездки и хотите приобрести сувенир в аэропорту, готовьтесь раскошелиться. Продавцы знают, что это ваш последний шанс купить его и ставят соответствующую стоимость.

Валюта

Курсы обмена валюты внутри аэропорта могут быть гораздо менее выгодными, чем снаружи. Многие пункты обмена валюты используют путешественников, которые забыли обменять свои деньги перед отпуском, и в конечном итоге взимают с них лишние деньги на разнице в курсе. Одно из решений - подождать, пока вы не окажетесь в городе, чтобы снять наличные в банкомате. Такое решение будет для вас намного выгоднее.

Подушки для шеи

Если вам предстоит долгий перелет, позаботьтесь о подушке для шеи заранее и лучше не приобретайте их в магазинах в аэропорту. Дело не в их цене, а в том, что их до вас трогали и щупали десятки, а то и сотни людей.

Медикаменты

В аэропортах наценка на медицинские препараты совершенно нездоровая. Если вы плохо переносите перелеты, то воспользуйтесь народными средствами или купите лекарства заранее. Попробуйте жевать зеленые яблоки, сухарики или травяные леденцы.

Чтиво в дорогу

Хорошая книга - ваш лучший друг в ожидании рейса. Но не покупайте книги в аэропорту. Помимо того, что они намного дороже, выбор литературы оставляет желать большего. В книжных магазинах в залах ожидания продают одни лишь бестселлеры и вряд ли вы найдете нечто, действительно стоящее больших денег.

Парфюм

Времена, когда в дьюти-фри были низкие цены на парфюмерию, давно миновали. Если хотите приобрести бутылочку любимого аромата по выгодной цене, не полагайтесь на аэропорт и не нагружайте себя лишними вещами. Вы сэкономите гораздо больше, если зайдете в обычный городской магазин в разгар скидок.

Если хотите сэкономить еще больше, блогер показала, как не платить за багаж в аэропорту.

Aviata.kz - сервис, позволяющий быстро найти, осуществить бронирование и покупку авиабилетов онлайн в любом направлении из любой точки мира не выходя из дома или офиса.

Приложение Aviata.kz можно скачать по ссылке.