Трагедия с батискафом: к месту гибели "Титаника" продолжат продавать билеты

Туристические поездки к обломкам "Титаника" будут продолжаться, несмотря на недавнюю трагедию с батискафом "Титан", передает Tengritravel.kz со ссылкой на Daily Mirror.

Эксперт заявила изданию, что даже после трагической гибели пяти человек в подводной лодке "Титан" туристические погружения к месту крушения "Титаника" возобновятся.

Джессика Сандерс, президент компании RMS Titanic, Inc., совершившей 8 экспедиций к обломкам исторического лайнера, лично знала одну из жертв - подводного исследователя Поля-Анри Наржоле. По словам Джессики, ученый хотел бы, чтобы туризм к месту крушения продолжался.

Сандерс пояснила, что, по его мнению, "экспедиция не должна быть доступна только лишь для горстки людей, которые могут позволить себе добраться туда".

"Это сложно, потому что это закончилось трагедией. Но думаю ли я, что ответом этому будет невозможность никогда больше попасть туда? Тогда это противоречило бы убеждениям человека, которого я глубоко уважала", - добавила подруга ученого.

Она добавила, что разделяла убеждения своего покойного друга.

"Каждый должен иметь возможность увидеть артефакты, и не только миллионер, миллиардер, военный или режиссер должны иметь возможность спуститься к месту крушения", - заявила женщина.

Сандерс также предупредила, что взрыв батискафа "Титан" мог повредить обломки "Титаника":

"Мы беспокоились о том, что нечто подобное может случиться, когда они только начинали свои туристические спуски. За последнюю пару лет у них было много экспедиций. Говорят, что они не принесли вреда останкам корабля, но нам нужно убедиться в этом", - рассказала она изданию New York Post.

Глава RMS Titanic добавила, что посещение места крушения исторического корабля похоже на "поход в музей", где люди должны с уважением относиться ко всему, что их окружает.

Подводная лодка "Титан", вероятно, пострадала от "катастрофического взрыва", а поле концентрации обломков было обнаружено примерно в 500 метрах от носа "Титаника".

Такое расстояние от места крушения означает, что пассажирский лайнер вряд ли пострадал от взрыва исследовательской субмарины, но это еще не подтверждено окончательно.

"Опять же у нас нет оснований полагать, что подводный аппарат "Титан" вошел в контакт с местом крушения. Следствие продолжается", - заключила Сандерс.

Ранее была названа возможная причина крушения батискафа "Титан" и опубликованы кадры поднятых со дна океана обломков "Титана".

Также были сообщения о том, что среди обломков "Титана" обнаружены, предположительно, человеческие останки.