Названа возможная причина крушения батискафа "Титан"

Причиной крушения батискафа "Титан", который направлялся к затонувшему "Титанику", могли стать крошечные трещины в корпусе аппарата, приведшие к взрыву. Об этом заявил доцент Плимутского университета Джаспер Грэм-Джонс, передает Tengritravel.kz со ссылкой на gazeta.ru.

Как отметил ученый, удлиненная конструкция подводного аппарата в сочетании с постоянными нагрузками, с которыми сталкивался корпус на протяжении многих лет, могли способствовать взрыву. Каждый раз, когда батискаф компании OceanGate Expeditions совершал погружение, в его корпусе могли образовываться крошечные трещины. Об этом пишет британская газета The Independent.

Пять смертей: появились кадры перед трагедией с батискафом "Титан"

"Это может быть небольшим и незаметным для начала, но вскоре станет критическим и приведет к быстрому и неконтролируемому росту", - сказал Грэм-Джонс.

Ранее СМИ опубликовали кадры подъема обломков батискафа. Береговая охрана США нашла возможные останки членов экипажа.

Связь с батискафом "Титан" пропала 18 июня, через 1 час 45 минут после погружения к обломкам "Титаника". 19 июня началась ​​поисково-спасательная операция. Запасы воздуха на батискафе были рассчитаны на 96 часов - до 22 июня.

Обломки батискафа нашли в районе поисков 22 июня. Как считается, люди на борту батискафа, скорее всего, погибли быстро и безболезненно. Как заявила профессор Международного университета Флориды Эйлин Мария Марти, разрушение корпуса подводного аппарата произошло "невероятно быстро", всего за долю миллисекунды.