Трогательная история. Семья путешествует по миру, пока дети не потеряли зрение

Эта семья из Канады не может отложить путешествие вокруг света на потом. Трое из четырех детей Себастьяна Пеллетье и Эдит Лемей имеют редкое наследственное заболевание, называемое пигментным ретинитом.

У людей с этим редким заболеванием постепенно пропадает зрение - в конечном итоге они неизбежно теряют его полностью, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Euronews.

Себастьян, Эдит и их четверо детей решили отправиться в приключение всей своей жизни, пока, как они отмечают, не стало слишком поздно.

"Эта болезнь - своего рода удар, в который вы не можете поверить. Кажется, что это не может произойти с вами. Потом ты принимаешь ситуацию и как родитель ищешь способ двигаться дальше ради детей", - цитирует видеосюжет слова отца семейства Себастьяна.

Идея отправиться в кругосветное путешествие родителям пришла, когда они показывали детям фотографии различных мест на планете, животных и пейзажей.

"Я решила, что лучше покажу детям это в реальной жизни… и наполню их память как можно большим количеством прекрасных воспоминаний, когда они еще могут видеть", - делится мама Эдит.

Себастьян и Эдит сами выбирали пункты назначения, но дети также имели право голоса при планировании маршрутов.

"Мы составили длинный список занятий, которыми бы они хотели заниматься в поездке, поэтому у нас было катание верхом на лошадях, мы учились серфингу, спали в поезде. Младший сын Лоран по какой-то странной причине хотел выпить сока с верблюда. Нам показалось, что это действительно смешно", - рассказывает мама.

Семейство отправилось в путешествие год назад и на данный момент успело побывать в 10 странах. Совсем недавно они посетили столицу Таиланда, где увидели древние культурные достопримечательности и сверкающие храмы на берегу реки. Следующим пунктом назначения станет Непал.

Вскоре дети вернутся к будничному обучению в канадской школе. Захватывающие виды и звуки поездки станут воспоминаниями, но, как надеются их родители, останутся с их детьми на всю жизнь.