Цифровые паспорта впервые протестируют в Европе

Финляндия станет первой страной в Евросоюзе, которая протестирует цифровые паспорта для трансграничных поездок, передает Tengritravel.kz.

Как отмечает SchengenVisaInfo.com, первый этап проекта начнется весной 2023 года. А новый вид документа смогут опробовать пассажиры, направляющиеся в Хорватию. В песрпективе будут рассмотрены и другие направления. Финансирование проекта будет осуществляться за счет средств Европейской комиссии.

Газета Helsingin Sanomat приводит слова Микко Вяйсянена, инспектора пограничной службы Финляндии, о том, что с использованием цифровых проездных документов пограничный контроль и процесс поездки в целом будут проходить более гладко и быстро.

"Цель проекта в долгосрочной перспективе состоит в том, чтобы устранить необходимость иметь при себе во время поездок физический паспорт, посадочный талон и другие документы", - прокомментировал представитель погранслужбы Финляндии Микко Вяйсянен газете Helsingin Sanomat.

Для тестирования новой системы путешественники установят специальные приложения на телефоны, где будут отображаться все паспортные данные. При первом прохождении контроля будет сделана фотография, по которой позже будет идентифицирована личность. В аэропорту Хельсинки в конце 2022 года будет создана отдельная линия погранконтроля для участников эксперимента. 

Отметим, что в Казахстане уже начали внедрять цифровые удостоверения. Пользоваться ими можно уже в аэропортах некоторых городов страны, таких как Нур-Султан, Алматы, Актобе, Шымкент, Туркестан, Актау, Атырау, Тараз, Петропавловск, Усть-Каменогорск, Семей, Костанай. Также 15 июля Глава государства подписал закон о развитии цифровизации в Казахстане, приравнивающий электронные документы к их бумажным аналогам.