Цвет мирового океана меняется с синего на зеленый - ученые

Ученые заметили на снимках спутников NASA, что цвет океана меняется с синего на зеленый, передает Tengritravel.kz. Как сообщает Euronews, точная причина этого явления неизвестна. Наиболее правдоподобная версия: это происходит из-за климатического кризиса.

Спутниковые данные показывают, что за последние 20 лет изменение цвета с синего на зеленый произошло более чем в 56 процентах поверхности мирового океана. Отмечается, что площадь изменившей цвет водной поверхности больше, чем площадь всей земли. Изменения особенно заметны в тропических регионах вблизи экватора, уточняет источник.

Исследователи из Национального океанографического центра в Саутгемптоне, Великобритания, проанализировали данные NASA и считают, что зеленый цвет является признаком изменения подводных экосистем из-за изменения климата.

По мнению ученых, эти изменения связаны с живыми существами, составляющими основу большинства пищевых цепей - фитопланктонами. Эти организмы также играют жизненно важную роль в производстве большей части кислорода, которым мы дышим, и в стабилизации атмосферы. На зеленых участках активность фитопланктона выше.

"Последствия изменения климата уже ощущаются в поверхностной морской микробной экосистеме", - отмечается в исследовании.

Стопроцентного подтверждения этой теории пока нет. Чтобы глубже изучить меняющиеся цвета океана, в январе 2024 года NASA планирует запустить миссию "Pace". Но исследования придется проводить около 40 лет, если не больше, говорят специалисты.

Фитопланктон. Фото: canva

Немалый вклад в экологию морей и океанов вносят и люди. Ранее на берег Баренцева моря выбросило огромную тушу кита: в его смерти винят деятельность человека.

Туристов предупреждают о неизвестном вирусе, зафиксированном в Египте.

Срочные и важные новости қазақша здесь - читайте Massaget.kz!