Как пережить перелет с ребенком: советы для родителей и пассажиров

Перелет на самолете с ребенком может быть проблемой не только для мам и пап, но и для окружающих. Зачастую реакция детей на полет может быть неожиданной, из-за чего родителям и другим пассажирам будет дискомфортно.

Как пережить перелет с ребенком, будучи родителем или обычным пассажиром, рассказывает Tengritravel.kz со ссылкой на Travel Rambler.

Если вы родитель

Если вы - родитель плачущего ребенка, то в какой-то мере это облегчает вам ситуацию, так как вы можете контролировать процесс. Никто, кроме вас, не знает, как успокоить ребенка, чем его занять и что ему будет по душе. Поэтому не переживайте, если на взлете малыш начал кричать. Возможно, у него заложило уши или напугал шум двигателей. В любом случае, когда самолет наберет высоту, вы сможете встать со своего места и успокоить ребенка.

Сохраняйте спокойствие

Не секрет, что ребенок может перенимать эмоции родителей. Старайтесь не нервничать, ведь рано или поздно ребенок устанет и прекратит капризничать.

Закапайте сосудосуживающие препараты

Их заранее можно подобрать вместе с лечащим врачом. Они будут безопасны для малыша и помогут сделать так, чтобы у него не закладывало уши.

Возьмите с собой развлечения

Возьмите любимые игры ребенка в самолет. Можно сделать рюкзак-сюрприз: положите игрушки в него и не говорите об этом ребенку. Он обрадуется, когда увидит то, что не ожидал взять с собой.

Расскажите ребенку о самолетах

Перед тем, как взлететь, расскажите ребенку о том, как работает самолет. Так он не будет бояться и лучше начнет понимать свои ощущения в полете.

Если вы пассажир

Для пассажиров без детей перелет рядом с ребенком может быть очень тяжелым. Из-за того, что малыши устают в самолете и не понимают своих ощущений, они могут кричать, прыгать по креслам и доставлять дискомфорт пассажирам. Старайтесь относиться к этому с пониманием и терпением, ведь родители стараются сделать все возможное, чтобы ребенок не доставил никому проблем.

Купите наушники с шумоподавлением

Это идеальный вариант для перелета не только с ребенком в салоне. Они помогают сократить влияние шума двигателей и уснуть, если рядом шумно.

Попросите бортпроводника пересесть

Инструкций на реагирование на шум у стюардесс нет, но они могут тактично поговорить с родителями или пересадить пассажира при наличии свободных мест.

Выбирайте чайлд-фри зоны

Некоторые авиакомпании при регистрации предлагают зоны child free. Туда запрещено садиться с детьми, но для этого путешественник должен доплатить.

Фото: unsplash.com

Ранее был опубликован список полезных услуг в самолете, о которых не все знают.

Как сделать пересадку в аэропорту комфортной: 4 важных правила.

Инструкция для тех, кто впервые летит на самолете.

Срочные и важные новости қазақша здесь - читайте Massaget.kz!