Туристку могут отправить в тюрьму за кражу древних камней из Турции

В Турции арестовали туристку из Бельгии Ким Мергитс за попытку вывоза древних камней, относящихся к исторической достопримечательности, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Schngenvisa News.

По данным издания, путешественницу задержали при попытке вылета на родину, когда досматривали багаж. Ее обвиняют в краже трех археологических артефактов, которые она взяла из города Манавгат на востоке Турции.

Туристка из Антверпена рассказала, что не подозревала об исторической значимости этих камней и хотела забрать их домой, чтобы поместить в аквариум. О том, что камни находятся под защитой турецкого закона о защите культурных и природных ценностей, она узнала только от сотрудников таможни.

"Мы понимаем, что мы не правы и что сделали здесь что-то, не соответствующее закону, но просто наложите штраф. Мы собираемся его заплатить. Это не имеет значения сколько. Мы понимаем, что допущена ошибка. Но меня наказывают гораздо строже", - приводит слова 28-летней бельгийки Sky News.

Ким Мергитс. Кадр из видео Sky News

Согласно законам Турции, вывоз таких артефактов из страны запрещен. Ким грозит крупный штраф или даже тюремное заключение. На данный момент она ожидает заседания суда. Ее подозревают в контрабанде.

Отмечается, что исторические находки отправили на экспертизу в Археологический музей Антальи. По мнению экспертов, два камня - это "куски напольного покрытия", еще один - "архитектурное украшение с двумя розетками".


Фото: Antalya İl Kültür ve Turizm Müdürlüğü

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!