Авиабилеты подешевеют? Об отмене топливного сбора рассказали в КГА

Председатель Комитета гражданской авиации Министерства транспорта Талгат Ластаев рассказал о работе по исключению понятия "топливный сбор" из казахстанского законодательства, передает Tengritravel.kz.

Как известно, при помощи так называемого "топливного сбора" авиакомпании-перевозчики компенсируют свои затраты, связанные с постоянным изменением цены авиатоплива на рынке. Чем выше цены на горючее, тем дороже авиабилеты.

В начале июня Агентство по защите и развитию конкуренции и органы транспортной прокуратуры оштрафовали Air Astana на 6,7 миллиарда тенге за "необоснованное взимание топливного сбора с каждого авиабилета".

В Air Astana с обвинениями не согласились, заявив, что взимание топливного сбора авиакомпаниями является законным правом и предусмотрено законом "Об использовании воздушного пространства".

"Данный факт необоснованного обогащения, там в сумме порядка 6 миллиардов тенге, - это взимание топливного сбора. Если мне не изменяет память, в начале 2010 или 2011 года данная норма (топливный сбор. - Прим.) была введена законодательством для того, чтобы нивелировать разницу цены на топливо, которая постоянно колебалась.

В настоящее время меры принимаются, мы сейчас инициировали совместно с Агентством по защите и развитию конкуренции изменения в законодательство, по которому данная возможность взимания топливного сбора будет исключена", - заявил Ластаев, отвечая на вопросы журналистов.

По конкретному случаю с Air Astana есть норма в законодательстве, которая позволяла взимать топливный сбор, заявил Ластаев.

"Соответственно, он взимался на правовой, на легальной основе. В настоящее время эти нормы пересматриваются, поэтому здесь говорить о каком-то бездействии или игнорировании, наверное, будет сложно, но вместе с тем мы совместно с главной транспортной прокуратурой данную работу проводим, то есть она ведется в более широком ключе, именно направлена на то, чтобы развивать конкуренцию и снижать стоимость авиаперевозок. На данный момент актуальность топливного сбора была поднята и соответствующие меры принимаются", - заявил он.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!