Туристов предупредили о летней вспышке заразного вируса

Почти две сотни пассажиров и членов экипажа заразились норовирусом на круизном лайнере Celebrity Summit, специалисты предупреждают туристов о летней вспышке инфекции в круизах, передает Tengritravel.kz.

По информации Insider, 177 человек заразились норовирусом во время круиза на лайнере Celebrity Summit, плывшем на Бермудские Острова из американского города Бейонн. Специалисты Центра по контролю и профилактике заболеваний США предупредили путешественников о высоком риске вспышки вируса в круизах.

Поскольку на круизном лайнере туристы находятся в ограниченном пространстве близко друг к другу, вирус очень быстро распространяется. Всего на борту круизного судна заболело 7 процентов пассажиров и более 2 процентов членов экипажа. Случай на Celebrity Summit стал 12-й вспышкой желудочно-кишечного заболевания на круизном лайнере с начала этого года. Для сравнения, за весь 2019 год их было зарегистрировано всего 10.

Медики информируют, что норовирус быстро распространяется через зараженные частицы, которые попадают на разнообразные поверхности, пищу и воду. Им можно заразиться при касании зараженных поверхностей, потреблении еды или воды и тесном контакте с инфицированным человеком. Симптомы норовируса проявляются в течение 1-2 дней после заражения. Инфицированный человек разносит миллиарды частиц вируса, которые нельзя увидеть без микроскопа. При этом для заражения других людей достаточно всего пары частиц.

К симптомам неприятного желудочно-кишечного вируса относятся тошнота, диарея, рвота, высокая температура. Специалисты рекомендуют туристам, путешествующим в круизе, сообщать о плохом самочувствии до посадки на борт, чтобы компания могла предложить альтернативные поездки и даты. В случае проявления симптомов уже на судне следует сообщить об этом в медпункт, советует источник.

В начале года сообщалось об обнаружении вспышки заболевания неизвестным вирусом на борту круизного лайнера Ruby Cruises. Есть и хорошие новости: в прошлом месяце Всемирная организация здравоохранения объявила об окончании пандемии COVID-19.