"Утащил в пропасть". Рюкзак стал причиной смерти туристки в горах

Туристка погибла в горах, сорвавшись со скалы под тяжестью своего рюкзака, передает Tengritravel.kz.

Инцидент произошел в Кавказском государственном природном биосферном заповеднике в Сочи. Группа из трех человек совершала поход в горы. Они забронировали места на ночевку в альпийской хижине на Бзерпинском карнизе и оформили пропуска к лагерю "Холодный". Однако следующий день, вместо того чтобы отправиться дальше по маршруту, туристы свернули в сторону горного массива Псеашхо.

"Идя по тропе, туристы решили отдохнуть. Девушка, не снимая рюкзака, присела на камень на краю тропы. В какой-то момент под весом рюкзака она потеряла равновесие и покатилась вниз по склону. По каменистому склону туристка пролетела около 100 метров. В результате падения она получила ссадины и ушибы, двигаться дальше девушка не могла.

Мужчины попытались оказать ей первую помощь, вызвали спасателей, соорудили над девушкой импровизированный навес. С каждым часом туристке становилось все хуже. Когда глубокой ночью до группы туристов добрались спасатели, было уже слишком поздно, девушка скончалась. В воскресенье тело туристки транспортировали", - говорится в сообщении.

Отмечается, что это не первый трагический случай на горном массиве Псеашхо за последние годы. Как заявили в Кавказском заповеднике, сам по себе рельеф очень сложен для подъема - с резким набором высоты.

"Вершины представляют собой лишенные растительности скальные участки с резкими обрывами. Высота горных вершин - более 3000 метров над уровнем моря, и здесь многие могут на себе чувствовать признаки горной болезни. По этой и ряду других причин ни туристический маршрут, ни радиальный выход на Псеашхо не предусмотрен. Территория закрыта для посещения туристами. Те же, кто отправляется на покорение трехтысячника, серьезно рискуют своим здоровьем, а порою даже жизнью.

Мы напоминаем, что посещение природной территории возможно только по открытым туристическим маршрутам. Это правило крайне важно, и его необходимо соблюдать прежде всего для собственной безопасности в дикой природе. Убедительно просим всех, кто планирует поход по Кавказскому заповеднику и на любых других природных территориях, строго придерживаться нитки маршрута, не сходить с тропы, заранее ознакомиться с особенностями местности, которую планируете посещать, реально оценивать свои физические возможности", - предупредили в пресс-службе.

Специалисты по горному туризму отмечают, что для похода по таким сложным участкам необходимо хорошее знание местности, опыт восхождений и хорошая подготовка. Ни первым, ни вторым, ни третьим люди, получившие травмы на горном массиве, не обладали.

Фото с сайта Кавказского государственного природного биосферного заповедника

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!