В Латвии запретят курить лицам младше 20 лет

С 2025 года в Латвии перестанут продавать табачные изделия и их заменители (например, вейпы) тем, кто моложе 20 лет. Пока что согласно закону табак можно покупать с 18 лет, передает Tengritravel.kz со ссылкой на EuroPulse.

За курение молодые люди младше 20 лет рискуют получить штраф в размере до 15 евро (около 7500 тенге). Аналогичный штраф предусмотрен за покупку или хранение табака и его заменителей.

Продавцов, в свою очередь, могут оштрафовать на сумму от 280 (около 140 тысяч тенге) до 700 евро (около 345 тысяч тенге), а юридическое лицо — от 700 до 7100 евро (около 3,5 миллиона тенге).

Новые правила также запрещают продавать "вкусные" жидкости для электронных сигарет. С 1 января 2025 года на прилавках магазинов будут только жидкости с запахом и вкусом табака.

Курение – распространенная причина преждевременной смертности в странах ЕС, которая ежегодно уносит жизни 700 тысяч человек. Страны прибегают к разным способам снизить число курильщиков — например, в Нидерландах планируют запретить сигареты с фильтром, а в Бельгии супермаркеты с 2025 года перестанут продавать табачные изделия.

Читать также: В популярной у казахстанцев стране началась война с электронными сигаретами.

Өте маңызды да шұғыл жаңалықтар қазақша мына жерде – Massaget.kz сайтын оқыңыз!