В Японии вновь появились урны на улицах - все из-за туристов

Число туристов, посещающих Японию, продолжает расти, из-за чего увеличивается и количество мусора на улицах. Для решения проблемы властями предлагается несколько подходов, передает Tengritravel.kz со ссылкой на сайт TourDom.

О серьезности проблемы свидетельствует пакет мер по борьбе с чрезмерным туризмом, предложенный правительством. Среди вариантов есть и продвижение малоизвестных туристических направлений.

Фото: depositphotos.com

Также на прошлой неделе в популярном туристическом районе Дотонбори в Осаке было установлено около 20 новых мусорных баков, оснащенных технологией SmaGO. В устройстве используются солнечные батареи для электропитания. Кроме того, по мере наполнения мусор автоматически сжимается примерно на 20 процентов. Также баки подключены к приложению для смартфонов, которое анализирует данные об объеме отходов и отправляет предупреждения работникам до того, как он заполнится.

Одним из вариантов решения проблемы является увеличение количества подобных умных баков. Тем не менее некоторые местные органы власти, в том числе и в самой Осаке, по-прежнему выступают против такого решения. Поскольку наличие уличных мусорных баков, по их мнению, "на самом деле делает город более грязным", ведь "урны переполняются и источают неприятный запах".

Как отмечает издание, проблема мусора усугубляется и тем, что в Японии представлено множество различных видов уличного фастфуда. Например, можно приобрести жареные шарики из осьминога или пирожки в форме рыбы с начинкой из красных бобов.

Фото: depositphotos.com

Туристы, покупающие их, зачастую не знают о строгих японских правилах сортировки отходов. Уточняется, что для местных жителей не составляет труда уносить мусор с собой в сумке, чтобы выбросить его по возвращении домой.

Чиновники надеются, что туристы "будут более воспитанными и станут забирать отходы с собой (чтобы выбросить его, к примеру, дома или в отеле) или как минимум возвращать их в то место, в котором они купили еду".

К слову, в Казахстане за 2023 год в ходе проверок было выявлено 5,5 тысячи мест, где были организованы стихийные незаконные свалки. Среди них ликвидировали лишь часть. Акимов и их подчиненных оштрафовали на 16 миллионов тенге за несанкционированные свалки. Детали - тут.