Важно знать туристам: как найти скрытую камеру в гостинице

Генеральный директор разведывательной компании Global Threat Solutions Кеннет Бомбейс рассказал, как найти скрытые камеры в отелях и не только, передает Tengritravel.kz со ссылкой на CNBC.

Шпионские камеры — давняя и вполне реальная проблема. По данным нью-йоркской некоммерческой организации Human Rights Watch, только в Южной Корее в период с 2013 по 2018 год было зарегистрировано более 30 000 случаев съемки скрытыми камерами.

По словам Бомбейса, это связано с растущей доступностью и дешевизной подобных устройств. Кроме того, их стало гораздо легче обнаруживать.

Любая съемка на частной территории (квартира, дом, загородный участок) без согласия считается незаконной. Особенно если речь идет о скрытых съемках, размещение и использование которых карается законом. То же самое касается гостиниц и домов отдыха. К примеру, хозяевам домов на Airbnb разрешено иметь камеры в помещениях, которые они сдают. Однако они должны информировать гостей об этом.

Недавно жительница Канады обнаружила скрытую камеру в ванной комнате в съемном доме, который она нашла на сайте Airbnb. Девушка обнаружила скрытую камеру в розетке в ванной комнате. Вызванные сотрудники полиции нашли множество записывающих устройств по всему дому и отправили их на анализ. Сотрудники сервиса извинились перед девушкой и вернули ей деньги. Они также начали расследование ситуации.

@kennedyallegedly Thank you Tiktok for saving the day #airbnb #stalker #hiddencameras #creepy ♬ original sound - kennedy

Чтобы не стать жертвой скрытой съемки, ознакомьтесь с тремя способами обнаружения камеры, где бы вы ни были.

Проведите обыск

По словам Бомбейса, при поиске скрытых камер нужно начать с ванных комнат и спальни. Кроме того, он отметил, что большинство из них спрятаны в бытовых устройствах, таких как светильники, термостаты и радиочасы.

Он отметил, что первое, что он делает в спальне, - это отключает радиочасы и кладет их в ящик. Бомбейс уточнил, даже хорошо спрятанные камеры будут иметь небольшое количество отражающего стекла от объектива.

"Если вы светите фонариком на объект, в котором может находиться камера, вы увидите отражение. Это явный знак, что за вами следят", — сказал он.

Проверьте Wi-Fi

Скрытая камера должна быть подключена к локальной сети Wi-Fi, чтобы ее можно было просматривать удаленно. По словам эксперта, для их обнаружения можно использовать приложения для сканирования Wi-Fi, которые могут идентифицировать устройства в сети. К примеру, Fing.

Бомбейс отметил, даже если для передачи видео в реальном времени используется отдельная сеть Wi-Fi, приложения для сканирования Wi-Fi могут определить, сколько сетей находится в доме.

Но другой знаток, Коди Кинзи, исследователь в компании по безопасности и аналитике данных Varonis, предупредил, что сетевой сканер может подвести и уловить не все.

"Найдите устройства, которые транслируют свое собственное сетевое имя. Используйте приложение WiGLE", — сказал Кинни.

Купите детектор шпионских камер

Если ничего не помогает, детекторы шпионских камер могут сканировать радиочастоты, связанные со скрытыми камерами. Их можно легко купить в Интернете на таких сайтах, как Amazon или AliExpress. О’Рурк отметил, что этот метод работает только в том случае, если скрытая камера передает данные.

"У многих из них теперь есть SD-карты, хранящие данные, которые можно потом восстановить. Поэтому их гораздо труднее обнаружить", — сказал О’Рурк.

Что делать при обнаружении камеры?

После обнаружения камеры немедленно, но осторожно отключите ее. Прошивка камеры может содержать идентифицирующую информацию, такую как учетные данные для входа и сеть Wi-Fi, к которой она была подключена. О'Рурк сказал, что о скрытых камерах, обнаруженных в гостиничных номерах, следует сообщить на стойке регистрации. Затем он посоветовал как можно скорее переехать в другой отель.

"Как только вы обнаружите камеру в номере, я бы не стал доверять ни одному другому номеру в этом отеле", — сказал он.

Главное, не поддаваться панике и паранойе. Эксперт советует просто следовать его советам и помнить, что вы не у себя дома. Тем более что иногда закон нарушают не хозяева арендованных домов, а хитрые туристы.

Читайте также: Турист заменил картину в арендованном доме, озадачив TikTok