В Венеции отложили введение платного въезда в город для туристов

Власти Венеции переносят сроки введения новых правил посещения города с 1 июля 2022 года на 16 января 2023 года. С этой даты туристам нужно будет предварительно бронировать визит в город и оплатить налог, передает Tengritravel.kz со ссылкой на АТОР

Ранее предполагалось, что с 1 июля 2022 года для посещения Венеции потребуется предварительная регистрация на специальном сайте или в мобильном приложении, после чего турист получает QR-код. Программа должна была работать в пилотном режиме, а с января бронирование стало бы обязательным, однако теперь сроки старта сдвинулись. 

Вероятной причиной такого решения называли поток туристов на пасхальные выходные этого года: город посетили почти 500 тысяч туристов. Поэтому власти вновь вернулись к идее регулирования и платного прохода в город, которая была озвучена еще в 2019 году. Вся инфраструктура для внедрения этого проекта подготовлена. 

Прогнозируемая сумма сбора за посещение Венеции - от 3 до 10 евро (от 1 326 до 4 420 тенге) на человека в зависимости от сезона и дня недели. В выходные дни и дни специальных мероприятий, когда количество туристов превысит 40 тысяч человек, входной билет в город обойдется в сумму не менее 10 евро (4 420 тенге).

Туристам придется бронировать посещение Венеции с 1 июля