Венгрия сократит срок действия вакцинных паспортов до 9 месяцев

Власти Венгрии отложили решение, согласно которому сроки действия паспортов вакцинации сокращаются с года до полугода, до 1 мая. Раньше такие меры планировалось ввести с 15 февраля 2022 года, передает Tengritravel.kz со ссылкой на Schengenvisainfo

После первого мая действие прививочных сертификатов в Венгрии будет приведено в соответствие с общей политикой ЕС и составит девять месяцев. Тем, у кого 9 месяцев уже прошло, для въезда понадобится бустер. В правительстве Венгрии заявили, что решение не ужесточать правила поездок связано с общей позицией Евросоюза, где правила въезда сейчас смягчают. Таким образом, власти страны отказались от ранее принятого решения сократить срок действия вакцинных паспортов до шести месяцев.

Пятая волна пандемии в Венгрии достигла пика, и ожидается, что количество новых случаев COVID-19 будет снижаться. По прогнозам вирусологов, это произойдет гораздо быстрее, чем в предыдущие волны. Согласно последним данным, в Венгрии за последние три дня было зарегистрировано более 33 тысяч новых случаев заболевания. В стране вакцинировано около 6,4 миллиона человек, из которых более 3,7 миллиона прошли ревакцинацию.

По сообщению правительственного портала по борьбе с коронавирусом, ношение масок по-прежнему обязательно при посещении медицинских учреждений, магазинов, торговых центров, почтовых отделений, театров, кинотеатров, музеев и спортивных мероприятий, а также при проезде в общественном транспорте.

Отметим, что Венгрия открыта как для вакцинированных казахстанцев, так и для непривитых туристов. Проходить карантин или сдавать дополнительные тесты по прибытии не нужно. Туристам для въезда в Венгрию, кроме стандартных документов (паспорт, виза, авиабилет и прочее), потребуется или сертификат о вакцинации от COVID-19, или отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус не старше 72 часов на английском или венгерском языке. 

Таким образом, если с момента последней дозы прививки прошло более шести месяцев, турист сможет въехать в Венгрию по ПЦР-тесту. Однако внутри страны могут возникнуть некоторые неудобства. Отмечается, что с 20 ноября 2021 года вход в купальни и термальные комплексы Будапешта для лиц старше 16 лет доступен только при наличии у них сертификата о вакцинации. Соответственно, посетить термы по ПЦР-тесту будет нельзя. А вот с заселением в отели, посещением музеев и ресторанов проблем в Венгрии у непривитых туристов не возникнет.